AtomInfo.Ru


Первая очередь Президентского проекта Молибден-99 обеспечила внутренние потребности Российской Федерации в радионуклиде

ООО Объединенная инновационная корпорация, ОПУБЛИКОВАНО 05.05.2012

Как сообщил в своем выступлении на международном форуме "Фармацевтика. Медпром. Биотехнологии" в Санкт-Петербурге Директор Программы "Радиационные технологии" М. Батков, в рамках Президентского проекта "Молибден-99" запущена первая очередь производства, что позволяет обеспечить внутренние потребности Российской Федерации.

Санкт-Петербургский международный Форум IPhEB - ключевое мероприятие в России, посвященное стратегическим вопросам инновационного развития фармацевтической, биотехнологической и медицинской промышленности. Для рынка Форум является важной точкой взаимодействия и привлекает представителей ведущих компаний.

Госкорпорацию "Росатом" на мероприятии представлял директор Программы "Радиационные технологии" М. Батков. Он рассказал о новых проектах и деятельности предприятий контура Госкорпорации в области радиационной медицины: работах по доведению до клинического применения генератора 68Ge/68Ga, результатах запуска производства изотопа Тс-99 по стандарту GMP.

В числе прочего участникам Форума были представлены текущие результаты Президентского проекта "Создание промышленного производства радионуклида 99Мо на базе Института атомных реакторов в Димитровграде (ОАО "ГНЦ НИИАР")". Так, по состоянию на сегодняшний день запущена первая очередь производства, что полностью покрывает запрос внутреннего рынка на изотоп.

Завершение второго этапа запланировано на лето 2012 года и позволит производить на двух очередях производства до 1500 Ки товарного радионуклида молибден-99 в неделю. Это значимые объемы для мирового оборота изотопа. Проект позволит Российской Федерации занять сильные позиции на международном рынке молибдена-99.

Особое внимание М. Батков уделил важности создания единого информационного пространства для игроков рынка, напомнил участникам о запланированной на осень Первой международной конференции производителей, потребителей и поставщиков изотопной продукции.

"Я уверен, что комплексный подход Госкорпорации "Росатом" и проекты Программы "Радиационные технологии" позволят качественно улучшить жизнь российских граждан и будут способствовать становлению и развитию ядерной медицины и отрасли в целом по всему миру",- прокомментировал М.А. Батков

ООО "Объединенная инновационная корпорация" - Управляющая компания дивизиона "Радиационные технологии" Госкорпорации "Росатом".

Компания ориентирована на проектирование объектов инфраструктуры с применением радиационных технологий, а также координацию маркетинговой и торговой деятельности предприятий Госкорпорации "Росатом" на рынках с применением радиационных технологий, участии в формировании совместных предприятий.

В контур дивизиона "Радиационные технологии" Госкорпорации "Росатом" также входит ОАО "В/О "Изотоп".

Ключевые слова: Радиоизотопы, Молибден-99, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Проведенные испытания подтвердили надёжность систем безопасности АЭС "Куданкулам"

Испытания всех четырёх каналов системы безопасности с включением насосов проведены по сигналу имитации "аварии с потерей теплоносителя".

Российское топливо на украинских АЭС разгерметизируется не чаще чем обычно

Никакого заметного учащения не произошло.

Выводить АЭС "Бушер" на полную мощность начнут с 23 мая - "Атомстройэкспорт"

Сейчас станция работает на 75% мощности.


Герой дня

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв: послевкусие конференций

Сам реактор об этом числе ничего не знает, и знать не хочет, а вот о сигналах, формируемых в его утробе, он знает всё.



ИНТЕРВЬЮ

Алан Заетта

Алан Заетта
И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
24 апреля 2012 года в Подольске состоялись общественные консультации по проекту публичного годового отчета ОАО ОКБ "Гидропресс" за 2011 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100