AtomInfo.Ru


Атомэнергопроект начал монтаж купола реакторного здания первого блока НВАЭС-2

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.05.2012

ОАО "Атомэнергопроект" начало монтировать купол реакторного здания первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2, сообщает инжиниринговая компания.

Купол гермооболочки реакторного здания, состоящий из верхней и нижней частей, монтируется с помощью крана "DEMAG".

Общий вес конструкций купола - более 400 тонн, внутренний диаметр основания - 44 метра. Все монтажные работы планируется провести в течение мая.

"Это очень ответственный этап, поскольку внутренняя оболочка - основной элемент системы локализации и защиты", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Атомэнергопроекта" Леонида Егорова.

По его словам, после завершения монтажных работ купольной части строители приступят к монтажу основного оборудования реакторного отделения - корпуса реактора, парогенераторов, главного циркуляционного трубопровода.

Двойная защитная оболочка здания реактора, частью которой является купол, исключает выход радиоактивности в окружающую среду и служит физической защитой от природных и техногенных внешних воздействий, включая землетрясение, ураганы, падение тяжелого самолета.

ОАО "Атомэнергопроект" - предприятие Росатома, инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций. Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Белене" в Болгарии, а также генеральным проектировщиком и генподрядчиком сооружения Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006").

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Другие новости:

Проведенные испытания подтвердили надёжность систем безопасности АЭС "Куданкулам"

Испытания всех четырёх каналов системы безопасности с включением насосов проведены по сигналу имитации "аварии с потерей теплоносителя".

Выводить АЭС "Бушер" на полную мощность начнут с 23 мая - "Атомстройэкспорт"

Сейчас станция работает на 75% мощности.

Поставка MOX-топлива вскоре начнётся на площадку PFBR-500

Активная зона PFBR-500 состоит из 181 топливной кассеты.


Герой дня

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв: послевкусие конференций

Сам реактор об этом числе ничего не знает, и знать не хочет, а вот о сигналах, формируемых в его утробе, он знает всё.



ИНТЕРВЬЮ

Алан Заетта

Алан Заетта
И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
24 апреля 2012 года в Подольске состоялись общественные консультации по проекту публичного годового отчета ОАО ОКБ "Гидропресс" за 2011 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100