AtomInfo.Ru


Вступило в силу российско-японское межправительственное соглашение о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии от 12 мая 2009 г.

Департамент коммуникаций ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 03.05.2012

Сегодня вступило в силу Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, подписанное в Токио 12 мая 2009 года.

Соглашение предусматривает возможность организации и реализации крупномасштабных экономических проектов в ядерной области, в частности, по таким направлениям, как разведка и добыча урана, проектирование и строительство АЭС, поставка ядерных материалов, обеспечение ядерной и радиационной безопасности.

В России Соглашение было ратифицировано Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. № 423-ФЗ, в Японии - 9 декабря 2011 года.

3 апреля 2012 года в ходе визита генерального директора Госкорпорации "Росатом" С.В. Кириенко в Японию Посольство Российской Федерации в Японии и МИД Японии обменялись нотами, в которых стороны уведомили друг друга о завершении у себя в странах внутригосударственных процедур, необходимых для вступления Соглашения в силу. В соответствии со статьей 18 Соглашение вступает в силу на 30 день после обмена такими нотами, т.е. с 3 мая.

Кроме того, 26 апреля с.г. в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации генеральный директор Госкорпорации "Росатом" С.В. Кириенко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Российской Федерации Т. Харада заключили межправительственное соглашение путем обмена письмами, которые, по договоренности сторон, вносят изменения в приложение Б к Соглашению.

Эти изменения связаны с тем, что в период после подписания Соглашения в 2009 году упомянутые в письмах ОАО "МЦОУ" было поставлено под гарантии "МАГАТЭ", а ОАО "СХК" включено в список установок, в отношении которых возможно применение гарантий МАГАТЭ.

Ключевые слова: Россия, Япония, Пресс-релизы


Другие новости:

Проведенные испытания подтвердили надёжность систем безопасности АЭС "Куданкулам"

Испытания всех четырёх каналов системы безопасности с включением насосов проведены по сигналу имитации "аварии с потерей теплоносителя".

Выводить АЭС "Бушер" на полную мощность начнут с 23 мая - "Атомстройэкспорт"

Сейчас станция работает на 75% мощности.

Поставка MOX-топлива вскоре начнётся на площадку PFBR-500

Активная зона PFBR-500 состоит из 181 топливной кассеты.


Герой дня

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв: послевкусие конференций

Сам реактор об этом числе ничего не знает, и знать не хочет, а вот о сигналах, формируемых в его утробе, он знает всё.



ИНТЕРВЬЮ

Алан Заетта

Алан Заетта
И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
24 апреля 2012 года в Подольске состоялись общественные консультации по проекту публичного годового отчета ОАО ОКБ "Гидропресс" за 2011 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100