AtomInfo.Ru


Министр энергетики Болгарии внезапно посетил выводимые блоки №№1-2 АЭС Козлодуй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.05.2012

Министр экономики и энергетики Болгарии Делян Добрев совершил внезапный визит на выводимые из эксплуатации блоки №№1-2 АЭС "Козлодуй", сообщает AtomInfo.Bg.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото kozloduy-bg.info

"С лета прошлого года по настоящий момент на блоках демонтировано свыше 2000 тонн железа… То, что я увидел, меня удовлетворило, но есть ещё много, чего я желал бы увидеть", - сказал министр.

Добрев осмотрел также временное помещение для складирования удаляемого с блоков тяжёлого оборудования турбинной части.

На первом и втором блоках АЭС "Козлодуй" уже нет ядерного топлива, и они переданы в собственность специализированной организации ДП "РАО".

В компании пояснили, что посещение блоков министром не входило в программу его поездки Козлодуй. Господин Добрев пожелал лично ознакомиться с ходом работ по их выводу из эксплуатации.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Проведенные испытания подтвердили надёжность систем безопасности АЭС "Куданкулам"

Испытания всех четырёх каналов системы безопасности с включением насосов проведены по сигналу имитации "аварии с потерей теплоносителя".

Выводить АЭС "Бушер" на полную мощность начнут с 23 мая - "Атомстройэкспорт"

Сейчас станция работает на 75% мощности.

Поставка MOX-топлива вскоре начнётся на площадку PFBR-500

Активная зона PFBR-500 состоит из 181 топливной кассеты.


Герой дня

Алан Заетта

Алан Заетта: рад возможности расширить сотрудничество с Россией

И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
24 апреля 2012 года в Подольске состоялись общественные консультации по проекту публичного годового отчета ОАО ОКБ "Гидропресс" за 2011 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100