AtomInfo.Ru


Экс-советник президента Литвы: Висагинская АЭС сделает должниками нас, наших детей и даже внуков

NewsBalt, ОПУБЛИКОВАНО 03.05.2012

Возведение Висагинской АЭС в Литве - шаг, который на десятилетия вперёд определит образ государства. Об этом в интервью "Литовскому курьеру" сказал экс-советник президента Литвы, президент Института зеленой политики Линас Бальсис, один из инициаторов референдума по поводу строительства АЭС.

- Каким этот образ окажется, можно предположить, если помнить: АЭС - это очень дорогой проект, который сделает должниками нас, наших детей и даже внуков, - отметил Бальсис.

Инициатор референдума отмечает, что в стране с населением в 3 млн человек собрать 300 тысяч подписей за проведение всенародного голосования сложно, но возможно.

- Это сложно. Но если ничего не делать, то ничего и не получится. Мы не только выступили с инициативой референдума. Мы четко определили его цель: "Решают люди, а не власть!". Знаете, мы попали в "десятку". Как раз тот случай, когда граждане против, чтобы за них решали их судьбу. На сегодняшний день розданы все подписные листы. Могу со всей ответственностью заявить: за первую неделю преодолён рубеж в 30 тысяч подписей, - сказал Бальсис.

Экс-советник президента отметил, что АЭС - достаточно опасный проект.

- Потому что пока не изобретен стопроцентно безопасный реактор. В этом контексте надо помнить о Фукусиме или Чернобыле. Существует достаточно информации, что именно тот реактор, который пытается привезти в Литву министр энергетики Арвидас Сякмокас, является особо уязвимым. На АЭС "Фукусима-1" реактор именно такого типа не выдержал землетрясения. И не дай Бог, чтобы нечто подобное случилось в нашей прекрасной Литве, - сказал он.

"NewsBalt" напоминает, строительство Висагинской АЭС планируется закончить к 2020-2022 году. Стоимость всего проекта - по меньшей мере 17 млрд. литов. Литва планирует получить 34% акций предприятия.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва


Другие новости:

Проведенные испытания подтвердили надёжность систем безопасности АЭС "Куданкулам"

Испытания всех четырёх каналов системы безопасности с включением насосов проведены по сигналу имитации "аварии с потерей теплоносителя".

Выводить АЭС "Бушер" на полную мощность начнут с 23 мая - "Атомстройэкспорт"

Сейчас станция работает на 75% мощности.

Поставка MOX-топлива вскоре начнётся на площадку PFBR-500

Активная зона PFBR-500 состоит из 181 топливной кассеты.


Герой дня

Алан Заетта

Алан Заетта: рад возможности расширить сотрудничество с Россией

И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
24 апреля 2012 года в Подольске состоялись общественные консультации по проекту публичного годового отчета ОАО ОКБ "Гидропресс" за 2011 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100