AtomInfo.Ru


БАЭС намерена продлить эксплуатацию блока БН-600 до 2025 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.05.2012

Руководство Белоярской АЭС (Свердловская область) планирует в 2015 году получить лицензию Ростехнадзора на продление срока эксплуатации действующего энергоблока БН-600 до 2025 года, сообщил журналистам в четверг главный инженер станции Юрий Носов.

БАЭС в апреле 2010 года получила лицензию на продление срока эксплуатации БН-600, введенного в работу в 1980 году, до 31 марта 2020 года. Для этого на станции была проведена модернизация.

"Основные работы по замене оборудования уже были выполнены с учетом того, что срок эксплуатации энергоблока будет продлен до 2025 года. При положительном ответе Ростехнадзора нам потребуется выполнить только бумажное обоснование, чтобы подтвердить, что энергоблок в состоянии работать до 2025 года", - сказал Носов.

Белоярская АЭС - первая коммерческая АЭС в истории атомной энергетики страны и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На БАЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Белоярская АЭС, Быстрые натриевые реакторы


Другие новости:

Проведенные испытания подтвердили надёжность систем безопасности АЭС "Куданкулам"

Испытания всех четырёх каналов системы безопасности с включением насосов проведены по сигналу имитации "аварии с потерей теплоносителя".

Поставка MOX-топлива вскоре начнётся на площадку PFBR-500

Активная зона PFBR-500 состоит из 181 топливной кассеты.

Канадский проект EC-6 более не принимает участия в иорданском тендере

В тендере остались АЭС-92 и ATMEA-1.


Герой дня

Алан Заетта

Алан Заетта: рад возможности расширить сотрудничество с Россией

И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
24 апреля 2012 года в Подольске состоялись общественные консультации по проекту публичного годового отчета ОАО ОКБ "Гидропресс" за 2011 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100