AtomInfo.Ru


Ашот Насибов: форум АТОМЕКС Северо-Запад сам по себе очень полезен

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2012

Ашот Насибов, советник генерального директора ОАО "Атомэнергоремонт":

"Форум "АТОМЕКС Северо-Запад" сам по себе очень полезен по причине того, что позволяет "потереться носами" и узнать вести с полей - кто чем дышит.

Сюда, в отличие от форумов более высокого уровня, приезжают, что называется, "полевые командиры". Это те, кто непосредственно работают на производстве, те, кто "ближе к земле" и ощущает на себе все плюсы и минусы существующей системы закупок.

У нынешней системы закупок есть несомненные преимущества, но есть и области для улучшения.

О преимуществах говорить не буду, они все очевидны. А области для улучшения заключаются в том, что главный критерий закупок - цена - не всегда является объективным критерием по отношению к качеству закупаемой продукции.

За три копейки дорогое, качественное оборудование не купить. Если уж какой-то посредник перебивает цену производителя, демпингует - это означает, что он ведёт нечестную игру. Это что касается сложного оборудования, сложных услуг.

Что касается расходных материалов, оборудования широкого профиля, то, конечно, здесь закон действует в полную силу (по крайней мере, должен действовать) и идёт всем на благо.

Для атомной отрасли главным остается критерий культуры безопасности. А эта культура подразумевает не только качество выполняемых работ, но и качество оборудования. Качественное оборудование, повторюсь, не может стоить три копейки. И производители качественного оборудования известны всем. Как и недобросовестные производители.

И если руководствоваться исключительно критерием цены, то недобросовестный производитель всегда перебьёт того, кто делает качественно и надёжно. Необходимы какие-то коррективы с этой точки зрения, в том числе и в федеральном законе. Возможно, какие-то дополнительные условия при проведении закупок.

Но само стремление госкорпорации расширить круг поставщиков, вовлечь дополнительные организации в круговорот поставок - это можно только приветствовать".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Новым гендиректором Атомэнергомаша стал Андрей Никипелов

Считаю важным, что выбор кандидатуры на должность руководителя дивизиона состоялся не по традиционной ведомственной логике, а на основе открытого, прозрачного конкурса.

Росатом в 2011 году передал правоохранителям 110 материалов проверок, заведено 32 дела

С 2009 года уволены 68 топ-менеджеров.

Два бывших института Росатома формально вошли в структуру Курчатовского института

Вхождение ИТЭФ в Курчатник завершено.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проект MOX-кассет для CEFR уже готов. По геометрии они будут слабо отличаться от урановых предшественников.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100