AtomInfo.Ru


Сергей Никитин: мы участвуем во всех тендерах, в которых можем предложить свою продукцию

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 17.04.2012

Сегодня, 17 апреля, в "Ленэкспо" (Санкт-Петербург) начал работу III Региональный Форум поставщиков атомной отрасли "АТОМЕКС Северо-Запад". Форум проводит Госкорпорация "Росатом".

Целью проведения мероприятия является развитие конкурентной среды, привлечение большего количества поставщиков оборудования и услуг, продолжение установившегося диалога между поставщиками и заказчиками.

Пленарное заседание открыл заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров. Он отметил, что интерес к форуму растёт - по статистике организаторов, количество участников в этом году в 1,4 раза больше, чем на "Атомекс-Северо-Запад-2011", причём 40% участников - это компании, впервые принимающие участие в мероприятии.

Комаров подвёл итоги 2011 года, рассказал о планах госкорпорации, подчеркнув важность системы закупок как одного из конкурентных преимуществ Росатома.

Сергей Никитин, заместитель генерального директора по организационным вопросам и внешней кооперации завода "Атомспецмаш":

"Мы участвуем во всех тендерах, в которых можем предложить свою продукцию. Сейчас один отраслевой стандарт, он усовершенствовался. Смотрим сайт по закупкам Росатома, выбираем заявки и участвуем.

Сейчас немного проще стало в том плане, что заявки можно подавать в электронном виде, а раньше было обязательно в бумажном.

Сами понимаете, что для предприятий, расположенных, например, на Урале (как мы) - экономия времени и сил значительная. Единственное, теперь стало несколько ссылок в одной заявке, нужно их открыть и только потом прочитать всю информацию о лоте. Раньше можно было кликнуть на страничку заявки, и там была вся информация. Конечно, чем проще будет эта система - тем лучше.

Что касается конкуренции, да, она есть среди серьёзных предприятий. Я не говорю, что мы всех знаем в своей сфере. Но почти всех - это точно. И демпингуют лишь какие-то мелкие инжиниринговые компании, которые непонятно где могут свою продукцию делать. Для серьёзных поставщиков демпинг все равно не очень большую роль играет. Мы же видим свои цены на тендере - и они практически одинаковые.

Если говорить о компаниях, входящих в Росатом, то мы наравне с ними идём. И даже выигрываем! Нет такого, чтобы у них было преимущество. Может быть, просто узкая специализация продукции в каких-то случаях, но не более".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Износ из-за фреттинга труба об трубу в парогенераторах выявлен уже на четырёх американских блоках - источник

Производители дефектных ПГ разные. Эксплуатация и регуляторы ищут "детскую ошибку".

Переговоры между Ираном и международными посредниками могут завершиться удачно

Стороны готовы к компромиссу.

Руководителю антиядерной кампании на Куданкуламе предъявлено обвинение в покушении на убийство

Активисты напали на главу общины Идинтакарадж, есть пострадавшие.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хотя проекту PEC теперь уделялось достаточное внимание, итальянские компании и заводы больше привлекал другой быстрый проект - строительство блока с реактором "Superphenix" во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100