AtomInfo.Ru


Алексей Логвин о Петрозаводскмаше

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2012

На ОАО "Петрозаводскмаш" состоялся пуск нового участка для производства и сборки корпусов парогенераторов для АЭС, на котором будет выпускаться по 1,5 комплекта данного оборудования в год.

Запуск участка стал завершением первого этапа реализации инвестиционной программы предприятия по увеличению объёмов производства и освоению выпуска оборудования для атомной промышленности России.

Новое оборудование принципиально меняет технологические возможности завода и позволяет производить качественные корпуса парогенераторов в нужные для заказчика сроки.

Инвестиционный проект "Создание мощностей по увеличению объёмов производства и освоению выпуска оборудования для атомной промышленности России" осуществляется с 2010 года. Его цель - освоить на "Петрозаводскмаше" выпуск тяжёлого оборудования реакторной установки в объеме 1,5 энергоблока в год.

К 2014 году завод должен освоить производство всей линейки реакторного оборудования для АЭС, включая корпус реактора и внутрикорпусные устройства.

Проект реализуется в два этапа. Первый, завершённый этап, предусматривал освоение производства корпусов парогенераторов к 2012 году, второй - выпуск корпуса реактора в 2014 году.

Алексей Логвин, главный экономист ООО "РГС Управление активами":

"По-настоящему говорить о том, что монополии на этом рынке больше нет, можно будет тогда, когда в Петрозаводске будет выпущен полный комплект оборудования, но уже сейчас можно отметить, что достигнут выдающийся результат - практически с нуля был построен завод, готовый выпускать высокотехнологичное оборудование.

Не секрет, что в начале реализации проекта было много предположений о том, что весь проект организован ради давления на уже существующих производителей оборудования, но достаточно быстро выяснилось, что за его реализацию "Атомэнергомаш" взялся всерьёз, и успешное завершение первого этапа можно считать одним из главных достижений в российской промышленности за последние годы.

Для "Атомэнергомаша" успешная реализация данного проекта позволит усилить конкурентные преимущества компании - возможность поставить комплект оборудования выгодно отличается от возможности заказать комплект по частям у сторонних производителей".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Износ из-за фреттинга труба об трубу в парогенераторах выявлен уже на четырёх американских блоках - источник

Производители дефектных ПГ разные. Эксплуатация и регуляторы ищут "детскую ошибку".

Четверо вице-президентов НАЭК "Энергоатом" освобождены от должностей по сокращению

Ушли Кравец, Резуник, Шумкова и Шевцов.

При победе социалистов во Франции у EDF может смениться президент - агентство

Нынешний президент EDF Анри Прольо - ярый сторонник Николя Саркози.


Герой дня

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков: о GUINEVERE из первых рук

В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.



ИНТЕРВЬЮ

Леош Томичек

Леош Томичек
АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хотя проекту PEC теперь уделялось достаточное внимание, итальянские компании и заводы больше привлекал другой быстрый проект - строительство блока с реактором "Superphenix" во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100