AtomInfo.Ru


США восстанавливают производство плутония-238 для нужд НАСА

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2012

Агентство НАСА обеспечит себя плутонием-238 в количестве, необходимом для осуществления запланированных до 2020 года космических миссий, пишет сайт Space.com.

В 2009 году национальная академия наук США предупреждала, что выполнение американских планов по исследованию Солнечной системы может оказаться под угрозой из-за нехватки изотопа 238Pu - радиоизотопа, применяющегося в РИТЭГах.

В годы холодной войны американские космонавты закупали данный изотоп у военно-промышленного комплекса США. В 1992 году был подписан договор о поставке 238Pu из России. Точные данные по этой сделке содержатся в тайне, но, предположительно, россияне продали американцам порядка 30 кг 238Pu.

По состоянию на 2009 год, национальная академия наук США предполагала, что российский контракт подходит к концу, а собственных возможностей для производства 238Pu американцы не имеют.

Как сообщает сайт Space.com, в настоящее время министерство энергетики США занимается восстановлением производства 238Pu в стране. Сайт приводит слова министерского чиновника о том, что до появления первых партий изотопа пройдёт "пять или шесть лет".

Изотоп 238Pu получается при облучении мишеней из изотопа 237Np. Изотоп также накапливается в достаточно больших количествах в топливе при работе реактора (есть несколько путей его образования), однако там он находится в смеси с другими изотопами плутония, от которых он не может быть отделён радиохимией.

Ключевые слова: Космические реакторы, Плутоний, Радиоизотопы, США


Другие новости:

ОМЗ оценивает свой возможный убыток от отказа от проекта АЭС "Белене" в 2,2 млрд руб

Группа имеет ряд строительных контрактов, заключенных с русским подрядчиком, отвечающим за строительство АЭС в Восточной Европе.

Болгария хочет строить новый реактор на АЭС "Козлодуй", но не на государственные деньги

Государство не будет выделять для этого бюджетные средства или давать государственные гарантии.

"Петрозаводскмаш" запустил участок производства корпусов парогенераторов для АЭС

Оборудование, изготовленное на новом производстве, пойдёт на строящиеся российские атомные электростанции с реакторами ВВЭР.


Герой дня

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков: о GUINEVERE из первых рук

В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.



ИНТЕРВЬЮ

Леош Томичек

Леош Томичек
АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100