AtomInfo.Ru


Индийские металлурги заинтересованы во втором проекте с атомщиками

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2012

Компания "Nalco Aluminium", крупный государственный производитель алюминия, рассматривает возможность создания нового СП с атомщиками для строительства атомных энергоблоков, пишет "India Times".

"Nalco" уже принимает участие в одном из атомных проектов в Индии. Она частично финансирует строительство блоков №№3-4 АЭС "Какрапар" с реакторами PHWR-700 (сроки пуска - 2015 год). Компании пока принадлежат 26% акций блоков, но она планирует довести свою долю до 49%.

"Мы ведём переговоры с ядерно-энергетической корпорацией (NPCIL) Индии по второму совместному проекту. Есть три опции для нового строительства - Западная Бенгалия, Одиша и Раджастан. Нас интересует проект на 1,5 ГВт(эл.), в котором мы получили бы 49% акций", - заявил председатель компании Б.Л.Багра.

Из слов менеджера следует, что индийские металлурги и для своего второго атомного проекта заинтересованы в частичном финансировании двух блоков с реакторами PHWR-700.

В Индии эксплуатируется 20 энергетических реакторов общей мощностью по данным ИКАЭЛ 4,78 ГВт(эл.). Ещё семь блоков находятся на стадии строительства, в том числе, два блока с реакторами ВВЭР-1000 на АЭС "Куданкулам".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия


Другие новости:

ОМЗ оценивает свой возможный убыток от отказа от проекта АЭС "Белене" в 2,2 млрд руб

Группа имеет ряд строительных контрактов, заключенных с русским подрядчиком, отвечающим за строительство АЭС в Восточной Европе.

Болгария хочет строить новый реактор на АЭС "Козлодуй", но не на государственные деньги

Государство не будет выделять для этого бюджетные средства или давать государственные гарантии.

"Петрозаводскмаш" запустил участок производства корпусов парогенераторов для АЭС

Оборудование, изготовленное на новом производстве, пойдёт на строящиеся российские атомные электростанции с реакторами ВВЭР.


Герой дня

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков: о GUINEVERE из первых рук

В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.



ИНТЕРВЬЮ

Леош Томичек

Леош Томичек
АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100