AtomInfo.Ru


Регуляторы США должны разработать новые положения для лицензирования хранилищ ОЯТ - Яцко

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2012

Председатель комиссии по ядерному регулированию (NRC) США Грегори Яцко заявил, что комиссия должна приступить к разработке нового свода положений для лицензирования долговременных хранилищ ОЯТ и ВАО.

Яцко добавил, что не знает, когда NRC сможет приступить к разработке свода положений. Но он уверен, что на выполнение этой работы уйдут годы.

Слова Яцко приводятся в релизе на сайте NRC. Они были сказаны брифинге, посвящённом завершению работы экспертной группы при президенте США по вопросам ядерных отходов.

Экспертная группа была создана по инициативе президента Барака Обамы после того, как нынешняя администрация США де-факто остановила проект по строительству геологического хранилища ОЯТ и ВАО в горе Юкка (штат Невада).

В своём финальном отчёте группа выдала рекомендацию NRC совместно с федеральным агентством защиты окружающей среды разработать свод положений, необходимых для лицензирования долговременных хранилищ. Свод должен заменить те наборы документов, которыми руководствовались регуляторы при рассмотрении заявки на лицензию для проекта "Гора Юкка".

Ещё одна рекомендация, выданная комиссией - в Соединённых Штатах должно быть создано независимое от министерства энергетики агентство, которое отвечало бы за создание "одного или нескольких" временных централизованных хранилищ ОЯТ и "одного или нескольких" долгосрочных хранилищ.

Вопрос о судьбе ОЯТ в США на сегодняшний день остаётся открытым. После отказа от замыкания топливного цикла американцы взяли курс на прямое захоронение ОЯТ в горе Юкка. Закрытие этого проекта при администрации Барака Обамы ещё более обострило ситуацию с ОЯТ, так как облучённое топливо продолжает храниться на станционных площадках.

Ключевые слова: ОЯТ, США, Атомнадзор


Другие новости:

ОМЗ оценивает свой возможный убыток от отказа от проекта АЭС "Белене" в 2,2 млрд руб

Группа имеет ряд строительных контрактов, заключенных с русским подрядчиком, отвечающим за строительство АЭС в Восточной Европе.

Болгария хочет строить новый реактор на АЭС "Козлодуй", но не на государственные деньги

Государство не будет выделять для этого бюджетные средства или давать государственные гарантии.

"Петрозаводскмаш" запустил участок производства корпусов парогенераторов для АЭС

Оборудование, изготовленное на новом производстве, пойдёт на строящиеся российские атомные электростанции с реакторами ВВЭР.


Герой дня

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков: о GUINEVERE из первых рук

В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.



ИНТЕРВЬЮ

Леош Томичек

Леош Томичек
АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100