AtomInfo.Ru


Блок Уилфа-2 окончательно остановят 30 апреля из-за нехватки топлива

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2012

Блок №2 АЭС "Уилфа" будет окончательно остановлен в конце апреля из-за нехватки топлива, передаёт "Би-Би-Си".

Владельцы станции приняли решение об остановке блока 30 апреля 2012 года. Первый блок продолжит свою работу до 2014 года, после чего также будет выведен из эксплуатации.

Директор станции Стюарт Лоу заявил: "Второй блок безопасно отработал четыре десятилетия, и достижение нашего персонала… Мы подтверждаем, что блок будет остановлен 30 апреля, после чего мы сфокусируем наши усилия на эксплуатации первого блока".

"Уилфа-2" станет вторым в этом году блоком в мире, чья эксплуатация будет завершена. 29 февраля завершилась трудовая карьера ещё одного британского блока "Олдбёри-A1".

После останова "Уилфы-2" число работающих в мире атомных блоков сократится до 435, или до показателя на конец 2011 года. Напомним, что в январе 2012 года произошли два пуска новых блоков в Южной Корее.

АЭС "Уилфа" (Wylfa) в Уэльсе состоит из двух блоков с магноксовыми реакторами мощностью по 540 МВт(эл.) каждый, введённых в строй в 1971 году. Станция обеспечивает электроэнергией важные для региона производства, в том числе, алюминиевый комбинат, принадлежащий компании "Anglesey Aluminium".

В октябре 2010 года срок службы станции был продлён на два года - до конца 2012 года. Впоследствии была названа останова второго блока - 30 апреля 2012 года. Первый блок может впоследствии продолжить работу до 2014 года, после чего должен быть окончательно остановлен из-за нехватки топлива. Производство топлива для магноксовых реакторов в Великобритании прекращено.

Площадка в Уилфе включена в число мест, где в Великобритании могут появиться АЭС замещения. Новые блоки здесь собирался строиться германский консорциум в составе RWE и "E.On", однако в марте 2012 года консорциум объявил о сворачивании своих британских атомных планов.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Великобритания


Другие новости:

ОМЗ оценивает свой возможный убыток от отказа от проекта АЭС "Белене" в 2,2 млрд руб

Группа имеет ряд строительных контрактов, заключенных с русским подрядчиком, отвечающим за строительство АЭС в Восточной Европе.

Болгария хочет строить новый реактор на АЭС "Козлодуй", но не на государственные деньги

Государство не будет выделять для этого бюджетные средства или давать государственные гарантии.

"Петрозаводскмаш" запустил участок производства корпусов парогенераторов для АЭС

Оборудование, изготовленное на новом производстве, пойдёт на строящиеся российские атомные электростанции с реакторами ВВЭР.


Герой дня

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков: о GUINEVERE из первых рук

В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.



ИНТЕРВЬЮ

Леош Томичек

Леош Томичек
АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100