AtomInfo.Ru


Росатом и ведомства обсуждают критерии отнесения к радиоактивным отходам

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2012

Росатом, Минприроды, Минздравсоцразвития и Ростехнадзор обсуждают критерии отнесения отходов к радиоактивным (РАО); наибольшей проблемой в консультациях является критерий отнесения к отходам низкой радиоактивности, сообщил журналистам в среду директор проекта "Создание системы обращения с РАО" Александр Абрамов.

Проект закона, который предполагает также изменения в отдельные законодательные акты РФ, был принят Госдумой 29 июня и одобрен Советом Федерации 6 июля 2011 года. Документ предусматривает создание единой государственной системы обращения с РАО. В то же время, его действие не распространяется на отработавшее ядерное топливо (ОЯТ).

Цель закона - установить правовой режим обращения с вновь образующимися и ранее накопленными радиоактивными отходами. Положения документа обеспечивают гарантии безопасности и сохранения госконтроля обращения с РАО.

В законопроекте прописаны полномочия правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, госкорпорации "Росатом", органов госвласти субъектов РФ и органов местного самоуправления, национального оператора по обращению с РАО, а также обязанности предприятий, производственная деятельность которых приводит к образованию радиоактивных отходов. Определяются требования по захоронению РАО, их государственному учету, хранению, контролю и регистрации, осуществлению контроля радиационной обстановки и радиационному мониторингу и другое.

"Наибольшие трудности с оформлением нормативной базы по реализации закона. В течение двух лет планируется выход 14 решений правительства, причем каждое из этих решений очень сложное. Например, одно из самых сложных - критерии отнесения к РАО. Это затрагивает не только производственников, но и общественность, которой интересно, как это повлияет на ее жизнь. Второе - это одно из базовых решений - сроки и этапы создания самой единой госсистемы обращения с РАО", - сказал Абрамов.

По его словам, в апреле в ведомствах обсуждаются критерии отнесения отходов к РАО, в консультациях участвуют Минприроды, Ростехнадзор, Минздравсоцразвития и Росатом.

"У каждого свои интересы, очень осторожный консервативный подход, связанный, прежде всего, с безопасностью населения. Мы, в общем-то, практически нашли общее решение, кроме пока одного - нижняя граница отнесения к РАО. В этом мы в какой-то мере присоединились к мнению медиков - Минздрава, а Минприроды объединились с Ростехнадзором. пока не решили мы проблему. Судя по ходу, мы не решим эту проблему, выйдем с протоколом разногласий в правительство, проект будет отклонен, и мы опять будем его дорабатывать", - отметил представитель Росатома.

Он заметил, что вопрос определения нижней границы - "это, во многом, экономика, причем целесообразная".

"Сейчас, к сожалению, мы относимся к этой категории отходов как к обычным низкоактивным отходам. Поэтому мы создаем серьезные избыточные установки по их переработке, соответственно, мы вынуждены будем создавать серьезные, достаточно мощные пункты захоронения. А введение новой категории - причем это европейский, международный опыт - позволит нам это делать намного проще и дешевле. При этом радиационная безопасность населения не страдает", - подчеркнул Абрамов.

По его словам, "по такому же пути идет Швеция - там есть крупные могильники на промплошадках предприятий, таким образом работают в Америке". "Мы считаем, что это нормальный, безопасный путь", - подытожил Абрамов.

Проблема обращения с накопленными в России радиоактивными отходами может быть решена в течение 30 лет при объеме финансирования в 400 миллиардов рублей, говорится в проекте подпрограммы Росатома по обеспечению ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы.

Ключевые слова: РАО, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

ОМЗ оценивает свой возможный убыток от отказа от проекта АЭС "Белене" в 2,2 млрд руб

Группа имеет ряд строительных контрактов, заключенных с русским подрядчиком, отвечающим за строительство АЭС в Восточной Европе.

"Петрозаводскмаш" запустил участок производства корпусов парогенераторов для АЭС

Оборудование, изготовленное на новом производстве, пойдёт на строящиеся российские атомные электростанции с реакторами ВВЭР.

Осенью 2012 года иранский персонал возьмёт на себя управление АЭС "Бушер" - Джафари

Выход на 100% произойдёт в начале лета.


Герой дня

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков: о GUINEVERE из первых рук

В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.



ИНТЕРВЬЮ

Леош Томичек

Леош Томичек
АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100