AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш инвестирует в производство до конца 2012 года около 1 млрд руб

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2012

Инвестиции в производство ЗАО "Петрозаводскмаш" до конца 2012 года составят от 900 миллионов до 1 миллиарда рублей, сообщил в среду журналистам генеральный директор предприятия Евгений Пакерманов.

"Финансовые результаты предприятия за 2010 и 2011 годы примерно одинаковые. Я бы сказал, что это небольшой плюс, близкий к нулевому результату. Это нормально, так как предприятие находится в инвестиционной фазе и производит повышенные затраты, есть достаточно серьезная нагрузка по кредитам. Фактически введенные мощности составляют более 500 миллионов рублей. До конца этого года мы планируем освоить в виде инвестиций и монтажа оборудования до 1 миллиарда рублей", - рассказал Пакерманов.

Инвестиционный проект по созданию мощностей для увеличения объемов производства и освоению выпуска оборудования для российских АЭС оценивается в 5-6 миллиардов рублей. Пакерманов подчеркнул, что сегодня этот прогноз сохраняется, и менять его нет никаких оснований.

"Кроме того, нельзя забывать, что система электронных закупок позволяет нам сэкономить 20-22% от первоначальной стоимости оборудования", - сказал он.

На заводе "Петрозаводскмаш" в среду открылся участок производства и сборки корпусов парогенераторов для АЭС.

Оборудование, изготовленное на новом производстве, пойдет на строящиеся российские атомные электростанции с реакторами типа ВВЭР. Это Нововоронежская АЭС (НВАЭС) и НВАЭС-2. Поставки с "Петрозаводскмаша" осуществляются на стройплощадку Ленинградской АЭС-2 (первый и второй блоки), в этом году завершатся поставки для Ростовской АЭС, а с 2014 года начнутся поставки для машзала Балтийской АЭС.

ЗАО "Петрозаводскмаш" - крупнейшее машиностроительное предприятие на северо-западе России, осуществляющее поставки оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Экономика


Другие новости:

ОМЗ оценивает свой возможный убыток от отказа от проекта АЭС "Белене" в 2,2 млрд руб

Группа имеет ряд строительных контрактов, заключенных с русским подрядчиком, отвечающим за строительство АЭС в Восточной Европе.

"Петрозаводскмаш" запустил участок производства корпусов парогенераторов для АЭС

Оборудование, изготовленное на новом производстве, пойдёт на строящиеся российские атомные электростанции с реакторами ВВЭР.

Осенью 2012 года иранский персонал возьмёт на себя управление АЭС "Бушер" - Джафари

Выход на 100% произойдёт в начале лета.


Герой дня

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков: о GUINEVERE из первых рук

В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.



ИНТЕРВЬЮ

Леош Томичек

Леош Томичек
АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100