AtomInfo.Ru


Правительство Болгарии рассмотрит вопрос о переносе реактора с АЭС Белене на Козлодуй

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2012

Правительство Болгарии на заседании в среду рассмотрит проект переноса атомного реактора с недостроенной атомной электростанции (АЭС) "Белене" на АЭС "Козлодуй", говорится в сообщении местного телеканал БНТ.

Идея о переносе энергоблока возникла после того, как 28 марта кабинет министров принял решение отказаться от достройки "Белене", в возведении которого принимала активное участие российская сторона.

Ожидается, что в среду министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Делян Добрев представит правительству проект переноса энергоблока, после чего кабинет министров сформирует рабочую группу, которая будет отвечать за установку энергоблока. По сведениям БНТ, в переносе реактора будет участвовать иностранный партнер болгарской стороны.

Как пишут болгарские СМИ, общая стоимость реактора составляет 230 миллионов евро, причем за него София должна доплатить Москве еще 140 миллионов евро. Как ранее заявлял министр Добрев, по самым оптимистичным прогнозам перенесенный энергоблок должен начать свою работу на АЭС "Козлодуй" к 2021 году.

В конце марта Болгария решила отказаться от проекта по строительству АЭС "Белене", соглашение о возведении которой София и Москва подписали в 2006 году. На площадке, где сейчас ведется строительство АЭС "Белене", планируется построить теплоэлектростанцию на газовом топливе. Почти готовый реактор со строящейся "Белене" было решено перенести на действующую АЭС "Козлодуй", доведя, таким образом, общее количество энергоблоков на единственной действующей в стране атомной электростанции до трех.

Одна из крупнейших в восточной Европе АЭС "Козлодуй" была построена при активном участи специалистов из СССР и введена в строй в 1974 году. В 2006 году Болгария в рамках выполнения требований о вступлении в Евросоюз была вынуждена закрыть четыре блока станции. В настоящее время работают оставшиеся два реактора, которые прошли модернизацию.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, АЭС Козлодуй


Другие новости:

ОМЗ оценивает свой возможный убыток от отказа от проекта АЭС "Белене" в 2,2 млрд руб

Группа имеет ряд строительных контрактов, заключенных с русским подрядчиком, отвечающим за строительство АЭС в Восточной Европе.

Осенью 2012 года иранский персонал возьмёт на себя управление АЭС "Бушер" - Джафари

Выход на 100% произойдёт в начале лета.

На "Куданкуламе-1" готовятся к выгрузке имитаторов

Ожидается прибытие хорватской группы.


Герой дня

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков: о GUINEVERE из первых рук

В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.



ИНТЕРВЬЮ

Леош Томичек

Леош Томичек
АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100