AtomInfo.Ru


На Смоленской АЭС прошла целевая инспекционная проверка состояния безопасности

Центр общественной информации Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2012

6 апреля 2012 года на Смоленской АЭС комиссией Генеральной инспекции Госкорпорации «Росатом» были подведены итоги целевой инспекционной проверки состояния безопасности при обращении с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами (ОЯТ и РАО).

В состав комиссии под председательством заместителя Генерального инспектора Госкорпорации «Росатом» Владимира Федина вошли эксперты ГК «Росатом» и ОАО «Концерн «Росэнергоатом», руководители и представители подразделений Смоленской АЭС.

В ходе проверки эксперты ознакомились с деятельностью и планами атомной станции по обеспечению безопасности энергоблоков, политикой в области обращения с ОЯТ и РАО. Комиссия изучила рабочие материалы, провела обходы и осмотры производственных участков, рабочих помещений, рассмотрела организационно-распорядительную и эксплуатационную документацию.

По результатам проверки сделан вывод, что на Смоленской АЭС направление обеспечения ядерной безопасности при обращении с ОЯТ выполняется в соответствии с Законодательством РФ, нормами и правилами, установленными контролирующими органами. Руководством станции определена Политика в области обращения с радиоактивными отходами, ответственность и полномочия должностных лиц в обеспечении безопасности.

Квалификация персонала САЭС, занятого в обращении с ОЯТ и РАО, находится на достаточно высоком уровне.Комиссия оценила деятельность Смоленской АЭС по обеспечению ядерной и радиационной безопасности при обращении с ОЯТ и РАО как соответствующую международным стандартам. По результатам проверки директору Смоленской АЭС Андрею Петрову вручен Акт оценки деятельности САЭС в обращении с ОЯТ и РАО.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

В Центре общественной информации Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8(48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

ОМЗ оценивает свой возможный убыток от отказа от проекта АЭС "Белене" в 2,2 млрд руб

Группа имеет ряд строительных контрактов, заключенных с русским подрядчиком, отвечающим за строительство АЭС в Восточной Европе.

Осенью 2012 года иранский персонал возьмёт на себя управление АЭС "Бушер" - Джафари

Выход на 100% произойдёт в начале лета.

На "Куданкуламе-1" готовятся к выгрузке имитаторов

Ожидается прибытие хорватской группы.


Герой дня

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков: о GUINEVERE из первых рук

В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.



ИНТЕРВЬЮ

Леош Томичек

Леош Томичек
АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100