AtomInfo.Ru


Сибирский химкомбинат направил 7 млрд руб за 4 года на программу ядерной безопасности

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2012

ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") с 2008 по 2011 годы направил около 7 миллиардов рублей на обеспечение ядерной и радиационной безопасности, говорится в сообщении предприятия.

На СХК с 9 по 13 апреля проходит совещание среди предприятий "ТВЭЛа" по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов (ЯРОО) и технологиям по обращению с радиоактивными отходами (РАО).

"В рамках целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на период 2008-2015 годов" на комбинате было выполнено 17 мероприятий на общую сумму 7 миллиардов рублей, а на реакторном заводе СХК создан отраслевой опытно-демонстрационный центр по выводу из эксплуатации уран-графитовых реакторов", - говорится в сообщении.

В пресс-службе предприятия агентству пояснили, что в рамках программы, помимо вывода из эксплуатации уран-графитовых реакторов, проводились ликвидация открытых (надземных) хранилищ радиоактивных отходов и реконструкция системы обращения с радиоактивными отходами.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

В 2010 году на предприятии было создано ОАО "Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов", которое занимается выводом из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов СХК.

Ключевые слова: Безопасность, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Северск, Экономика


Другие новости:

Китайские реакторы для Турции - паноптикум или реальность

У Китая нет современных лицензионно чистых реакторных технологий.

Осенью 2012 года иранский персонал возьмёт на себя управление АЭС "Бушер" - Джафари

Выход на 100% произойдёт в начале лета.

На "Куданкуламе-1" готовятся к выгрузке имитаторов

Ожидается прибытие хорватской группы.


Герой дня

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков: о GUINEVERE из первых рук

В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.



ИНТЕРВЬЮ

Леош Томичек

Леош Томичек
АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100