AtomInfo.Ru


Шри-Ланка поднимает вопрос о Куданкуламе в порядке мести за голосование Индии в ООН

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2012

Шри-Ланка угрожает поставить вопрос о безопасности АЭС "Куданкулам" в международных институциях, включая МАГАТЭ. В Индии расценивают заявления островного государства как месть за позицию, занимаемую индийцами в ООН.

Как пишет индийская пресса, ланкийский министр энергетики Чампика Ранавака заявил журналистам - остров окажется в зоне загрязнения в случае тяжёлой аварии на АЭС "Куданкулам".

По словам Ранаваки, его страна намерена поднять вопрос о Куданкуламе во время очередной сессии генеральной конференции МАГАТЭ, которая пройдёт в Вене с 17 по 21 сентября.

Индийские власти обращают внимание, что у Шри-Ланки нет права обращаться к МАГАТЭ по данному вопросу из-за отсутствия соответствующих международных конвенций. В лучшем случае, ланкийская делегация сможет сделать политическое заявление во время своего выступления на генконференции.

Индия, в свою очередь, уже заявила о готовности обсудить со Шри-Ланкой все беспокоящие островитян вопросы по Куданкуламу.

По мнению индийских политиков, поднимая вопрос о Куданкуламе, островитяне мстят индийцам за их голосование в совете по правам человека ООН.

В марте этого года совет принял резолюцию, критикующую правительство Шри-Ланки за положение дел с правами человека. Резолюция была принята 24 голосами "за" при 15 "против" и 8 воздержавшихся. Индия проголосовала за неприятную для островитян резолюцию.

Ключевые слова: Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Китайские реакторы для Турции - паноптикум или реальность

У Китая нет современных лицензионно чистых реакторных технологий.

Осенью 2012 года иранский персонал возьмёт на себя управление АЭС "Бушер" - Джафари

Выход на 100% произойдёт в начале лета.

На "Куданкуламе-1" готовятся к выгрузке имитаторов

Ожидается прибытие хорватской группы.


Герой дня

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков: о GUINEVERE из первых рук

В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.



ИНТЕРВЬЮ

Леош Томичек

Леош Томичек
АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100