AtomInfo.Ru


CEZ инвестирует свыше 100 млн долларов в постфукусимские мероприятия на чешских АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2012

Компания CEZ инвестирует 2 миллиарда чешских крон (свыше 100 млн долларов) на мероприятия по повышению безопасности АЭС "Темелин" и "Дукованы", сообщает Atominfo.cz со ссылкой на агентство ЧТК.

Из этой суммы, 1,5 миллиарда крон будут инвестированы в АЭС "Дукованы".

Все запланированные мероприятия должны быть завершены к 2015 году.

Программа мероприятий была утверждена по итогам прошлогодних европейских стресс-тестов, в ходе которых были выявлены потенциальные слабые места станций при экстремальных внешних воздействиях.

Обе чешские станции получат в своё распоряжение мобильные дизель-генераторы. Определённые мероприятия пройдут для улучшения системы рекомбинации водорода. В планах компании CEZ - меры по повышению сопротивляемости станций наводнениям и событиям с потерей внешнего электропитания.

Председатель чешского ядерного общества Вацлав Ханус полагает, что программа мероприятий может быть "излишне строгой". Он напомнил, что при наводнении летом 2002 года из строя выходили гидро- и угольные станции, однако обе АЭС республики работали без ограничений.

Ханус считает, что некоторые из предлагаемых мероприятий на чешских АЭС можно назвать "политически вынужденными превышениями пределов стандартов".

В настоящее время в Чехии эксплуатируется две атомные станции. АЭС "Дукованы" состоит из четырёх блоков с ВВЭР-440, а АЭС "Темелин" - из двух блоков с ВВЭР-1000. В стране проходит тендер по выбору технологий для строительства блоков №№3-4 АЭС "Темелин".

Ключевые слова: Безопасность, Стресс-тесты, Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы


Другие новости:

Китайские реакторы для Турции - паноптикум или реальность

У Китая нет современных лицензионно чистых реакторных технологий.

Осенью 2012 года иранский персонал возьмёт на себя управление АЭС "Бушер" - Джафари

Выход на 100% произойдёт в начале лета.

На "Куданкуламе-1" готовятся к выгрузке имитаторов

Ожидается прибытие хорватской группы.


Герой дня

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков: о GUINEVERE из первых рук

В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.



ИНТЕРВЬЮ

Леош Томичек

Леош Томичек
АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100