AtomInfo.Ru


Остановленный из-за неполадки реактор на АЭС Сен-Лоран во Франции заработает в пятницу

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2012

Французские энергетики в пятницу вечером начали запуск реактора АЭС, расположенной в Сен-Лоран-дез-О в долине Луары, который накануне отключился из-за незначительных неполадок, сообщил РИА Новости представитель администрации АЭС.

Накануне в 13.30 (15.30 мск) второй реактор АЭС остановился автоматически из-за неполадок в работе датчика уровня воды, что компания квалифицировала как "незначительный инцидент".

"Мы решили эту текущую проблему, ничего серьезного не произошло. Мы начали подключение реактора к производственной сети, примерно через час он возобновит работу", - сказал представитель АЭС.

Инцидент на АЭС Сен-Лоран остался незамеченным на фоне аварии, произошедшей на расположенной на севере Франции АЭС "Пенли". Реактор на этой станции в четверг автоматически остановился из-за пожара и не будет функционировать еще несколько дней.

После ликвидации двух очагов возгорания на станции произошла утечка радиоактивной воды из первичного контура охлаждения остановленного реактора. Вытекшая жидкость была собрана в резервуары, находящиеся непосредственно внутри энергоблока, отмечала компания. По данным EDF, утечка была полностью остановлена 04.00 утра по местному времени (06.00 мск), после чего на станции был снят режим действий в чрезвычайной обстановке.

Девятнадцать французских АЭС производят до 79% электроэнергии в стране, всего во Франции работает 56 реакторов.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Франция


Другие новости:

Решение о строительстве "Козлодуя-7" будет принято на следующей неделе

Болгария не обойдётся без русских технологий - Бойко Борисов.

Регуляторы потребовали глушения всех дефектных ТОТ на АЭС "Сан-Онофре"

Дефектные парогенераторы изготовлены японцами в 2010-2011 годах.

Местные власти северо-запада Болгарии поддержали решение о строительстве "Козлодуя-7"

Эта инициатива вдохнёт жизнь в наш истощавший за последние годы край.


Герой дня

Леош Томичек

Леош Томичек: сотрудничество с Росатомом поможет чешским фирмам

АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100