AtomInfo.Ru


Экс-глава Центра радиационной безопасности Финляндии стал топ-менеджером Русатом Оверсиз

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2012

Бывший генеральный директор Центра радиационной безопасности Финляндии (STUK) Юкка Лааксонен назначен вице-президентом ЗАО "Русатом Оверсиз", сообщил РИА Новости представитель российской компании.

"Лааксонен приступил к своим обязанностям в "Русатом Оверсиз" с 4 апреля", - сообщил он.

Юкка Лааксонен занимал пост генерального директора Центра радиационной безопасности Финляндии с 1997 года. В 1972 году он получил степень магистра технических наук Технологического университета Хельсинки. В 1974 году после двух лет работы в области ядерной физики в Центре технологических исследований Финляндии он начал работу в STUK. Он был приглашенным экспертом Комиссии по ядерной регламентации США (NRC) с 1981 по 1982 годы, а также старшим сотрудником МАГАТЭ с 1987 по 1989 годы.

Он также возглавлял ряд миссий МАГАТЭ по обеспечению безопасности, в настоящее время он занимает пост председателя Международной консультативной группы по ядерной безопасности по приглашению генерального директора МАГАТЭ.

В августе 2011 года Росатом объявил о регистрации ЗАО "Русатом Оверсиз", которое будет работать в области строительства АЭС за рубежом. Учредителем зарегистрированной в РФ компании стало ОАО "Атомэнергопром", уставный капитал составил 1 миллиард рублей. Компания будет развивать бизнес в сфере строительства АЭС на зарубежных рынках на принципах ВОО (build, own, operate - строй, владей, эксплуатируй).

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, Финляндия


Другие новости:

Решение о строительстве "Козлодуя-7" будет принято на следующей неделе

Болгария не обойдётся без русских технологий - Бойко Борисов.

Регуляторы потребовали глушения всех дефектных ТОТ на АЭС "Сан-Онофре"

Дефектные парогенераторы изготовлены японцами в 2010-2011 годах.

Местные власти северо-запада Болгарии поддержали решение о строительстве "Козлодуя-7"

Эта инициатива вдохнёт жизнь в наш истощавший за последние годы край.


Герой дня

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар: у нас давняя история сотрудничества

Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100