AtomInfo.Ru


Сибирский химкомбинат отчитался по гранту Германии на модернизацию систем защиты

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2012

ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") отчиталось перед представителями Германии за расходование 12 миллионов евро, которые немецкая сторона выделила на модернизацию систем физической защиты ядерных объектов комбината с 2004 по 2011 годы, сообщил РИА Новостив пятницу сотрудник пресс-службы СХК.

В сообщении предприятия говорится, что работы по модернизации систем физической защиты заводов СХК ведутся при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии в рамках программы глобального партнерства "Большой восьмерки". За время работы программы на СХК модернизированы системы физической защиты на реакторном заводе и реконструированы автомобильный контрольно-пропускной пункт на заводе разделения изотопов. В 2012 году продолжится реализация еще одного совместного проекта по модернизации периметра завода разделения изотопов и его внутренних участков.

Собеседник агентства пояснил, что в апреле 2012 года СХК отчитался за средства в размере 12 миллионов евро, которые были выделены немецкой стороной с 2004 года, основная часть из них была израсходована в 2006-2011 годах. В конце 2012 года предприятие отчитается еще за 17 миллионов евро, которые СХК получал в течение последних нескольких лет.

"Я удовлетворена результатами финансовой проверки. Нам показали все документы, ответили на все вопросы", - цитирует пресс-служба СХК руководителя делегации, представителя МИД ФРГ Астрид Вольф.

Также приводятся слова представителя ведомства по вопросам поставки и разработки военного имущества ФРГ Урсулы Дисснер, которая подтвердила качество выполненных работ с технической точки зрения.

Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения было учреждено в 2002 году на саммите в Кананаскисе (Канада). Тогда была достигнута договоренность выделить до 20 миллиардов долларов в течение 10 лет на международную безопасность и стабильность. В России глобальное партнерство осуществляет ряд проектов по совершенствованию систем физической защиты и учета ядерных материалов.

Средства выделяют Канада, Евросоюз, Германия, Италия, Норвегия, Швеция, Республика Корея, Великобритания и США.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Ключевые слова: УКФЗ, Госкорпорация Росатом, Северск, Германия


Другие новости:

Решение о строительстве "Козлодуя-7" будет принято на следующей неделе

Болгария не обойдётся без русских технологий - Бойко Борисов.

Регуляторы потребовали глушения всех дефектных ТОТ на АЭС "Сан-Онофре"

Дефектные парогенераторы изготовлены японцами в 2010-2011 годах.

Местные власти северо-запада Болгарии поддержали решение о строительстве "Козлодуя-7"

Эта инициатива вдохнёт жизнь в наш истощавший за последние годы край.


Герой дня

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар: у нас давняя история сотрудничества

Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100