AtomInfo.Ru


Westinghouse - кадровые войны

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2012

Неожиданный кадровый кризис разразился в американской компании "Westinghouse". Свеженазначенный президент компании Джим Ферланд (Jim Ferland) ушёл в отставку через два дня после даты своего вступления в должность и внезапно оказался в лагере конкурентов.

В чём причина этого - спектр задач, деньги или патриотизм?

Внезапные перестановки

Предыдущий президент "Westinghouse" Эрис Кендрис (Aris Candris) вышел на пенсию по завершению срока действия своего контракта в конце марта 2012 года.

На его место был предложен 45-летний Джим Ферланд, до того отвечавший в компании за американский регион. Однако спустя два дня после даты его формального принятия новых полномочий Ферланд внезапно покинул компанию без объяснения причин.

Вчера было объявлено, что Ферланд возглавит компанию "Babcock & Wilcox Co.". Он вступит в должность 19 апреля 2012 года.

Пресс-служба "Westinghouse" сообщила, что руководство компании приступает к поиску нового кандидата на должность президента.

Временно исполняющим обязанности стал председатель совета директоров Сигенори Сига (Shigenori Shiga), выходец из японской корпорации "Toshiba", которой принадлежит контрольный пакет акций "Westinghouse".

В компании не смогли чётко объяснить, был ли Ферланд официально назначен президентом "Westinghouse". Его полномочия должны были начаться в воскресенье, 1 апреля. Он уведомил совет директоров о своём отказе "ориентировочно в уикенд".

Сигенори Сига принимает участие в жизни "Westinghouse" с момента покупки компании японской корпорацией "Toshiba" в 2006 году. Он постоянно проживает в Японии, однако имеет жилплощадь вблизи Питтсбурга.

Персональное решение

В комментариях региональной прессы отмечается, что отказ Ферланда от работы в "Westinghouse" был "персональным решением", оказавшимся "сюрпризом" для совета директоров.

Поступок Ферланда стал тем более необычным, если вспомнить о традиционном консерватизме атомной отрасли, привыкшей избегать потрясений.

В компании "Babcock & Wilcox" (B&W) приходу Ферланда "чрезвычайно обрадованы". Там считают, что его опыт "идеально подходит" для поста президента B&W на "новой стадии роста и развития" компании.

Сам же Ферланд в публичном комментарии обращает внимание на разносторонность задач, стоящих перед B&W. Компания работает в различных секторах энергетики - возобновляемые ресурсы, уголь и атом. Кроме того, B&W решает задачи, связанные с национальной безопасностью Соединённых Штатов.

Комментаторы в местных СМИ называют ещё одну причину, которая могла повлиять на выбор Ферланда - доход президента в B&W существенно выше, чем у президента "Westinghouse". Конкретных цифр комментаторы не называют, однако известно, что в 2011 году президент B&W получил 6,8 миллионов долларов, в том числе, 887 500 долларов в виде зарплаты.

Представитель одной из рекрутинговых фирм в Чикаго, знакомый с ситуацией, предположил, что между B&W и "Westinghouse" шла "тендерная война" за кандидатуру Ферланда, и первая вышла из неё победителем.

Ещё одно высказанное предположение - Ферланд не захотел оставаться в "Westinghouse", так как эта компания контролируется иностранным (японским) капиталом.

B&W и "Westinghouse" являются конкурентами по ряду направлений. Так, обе компании разрабатывают проекты АСММ.

Нынешний президент B&W 65-летний Брендан Бетардс (Brendan Bethards) выйдет на пенсию и уступит своё место Ферланду 19 апреля. После этого в течение года Бетардс останется в компании советником, что должно обеспечить "эффективную и гладкую" смену власти.

А "Westinghouse", тем временем, в срочном порядке занят поиском кандидатуры нового президента. Рассматриваются как ветераны компании, так и люди со стороны. Единственная названная вслух фамилия возможного кандидата - Риккардо Перез (Ricardo Perez), главный операционный директор компании.

Ключевые слова: Кадры, США, Вестингауз


Другие новости:

Решение о строительстве "Козлодуя-7" будет принято на следующей неделе

Болгария не обойдётся без русских технологий - Бойко Борисов.

Регуляторы потребовали глушения всех дефектных ТОТ на АЭС "Сан-Онофре"

Дефектные парогенераторы изготовлены японцами в 2010-2011 годах.

Местные власти северо-запада Болгарии поддержали решение о строительстве "Козлодуя-7"

Эта инициатива вдохнёт жизнь в наш истощавший за последние годы край.

Герой дня

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар: у нас давняя история сотрудничества

Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100