AtomInfo.Ru


Геннадий Онищенко выразил надежду, что Госкорпорация Росатом реализует проект радиационного обеззараживания опасных медицинских отходов

ООО Объединённая Инновационная Корпорация, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2012

23 марта 2012 года на заседании коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека под председательством главного санитарного врача России Г.Г.Онищенко по тематике "О проблемах обращения с медицинскими отходами, задачи по совершенствованию системы обращения с отходами лечебно-профилактических организаций" был рассмотрен вопрос об использовании метода лучевой обработки медицинских отходов для их обеззараживания.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Во время заседания

С докладом выступил научный консультант Программы "Радиационные технологии" Госкорпорации "Росатом" А.А.Молин. В докладе был изложен проект технологии лучевой обработки в централизованной схеме утилизации и переработки медицинских отходов классов Б (эпидемиологически опасные отходы) и В (чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы) крупных городов или густонасёленных территорий.

Проект подразумевает использование ускорителей электронов с энергией 7-10 МэВ для облучения расфасованных медицинских отходов в герметичной таре.

В ходе обсуждения Г.Г.Онищенко назвал проект полезным и выразил надежду, что Госкорпорация "Росатом" реализует его на практике.

Проблема обращения с отходами лечебно-профилактических организаций в Российской Федерации в современных условиях рассматривается как важная эпидемиологическая и экологическая составляющая безопасности населения страны.

Радиационная обработка позволяет обезвредить широкий спектр патогенных микроорганизмов, сделать медицинские отходы классов Б и В безопасными и перевести их (условно) в класс А - категорию твёрдых бытовых отходов. Это позволяет переработать полимерные отходы (шприцы, катетеры и т.д.) в полимерную крошку, используемую в качестве сырья для производства хозяйственных бытовых предметов.

В России пока не представлен этот передовой метод обработки опасных медицинских отходов, хотя аналогичные технологии применяются в ряде центров переработки в США, Франции и Бразилии.

Большой интерес к подобным несжигающим методам обезвреживания отходов проявляет Всемирная организация здравоохранения.

Разработками в области создания и внедрения высокотехнологичных решений сферы мирного атома в социально значимых областях занимается Программа "Радиационные технологии".

"Представленный проект - это один из первых комплексных проектов в российской практике обращения с опасными медицинскими отходами. Радиационная обработка обходится в 2-3 раза дешевле термического обеззараживания, а по надёжности ей нет равных" - научный консультант Программы "Радиационные технологии" Госкорпорации "Росатом" А.А.Молин.

ООО "Объединённая Инновационная Корпорация" - проектный офис Дивизиона "Радиационные технологии" Госкорпорации "Росатом". Компания координирует деятельность дочерних предприятий Дивизиона в четырёх высокотехнологичных и социально значимых областях: ядерная медицина, экология, безопасность и облучение.

Приоритетными целями работы ООО "ОИК" является консолидация компетенций атомной отрасли, коммерциализация отечественных разработок и развитие производства высокотехнологичного оборудования.

В контур Дивизиона "Радиационные технологии" также входит ОАО "В/О "Изотоп".

Ключевые слова: Ядерная медицина, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Решение о строительстве "Козлодуя-7" будет принято на следующей неделе

Болгария не обойдётся без русских технологий - Бойко Борисов.

Регуляторы потребовали глушения всех дефектных ТОТ на АЭС "Сан-Онофре"

Дефектные парогенераторы изготовлены японцами в 2010-2011 годах.

Местные власти северо-запада Болгарии поддержали решение о строительстве "Козлодуя-7"

Эта инициатива вдохнёт жизнь в наш истощавший за последние годы край.


Герой дня

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар: у нас давняя история сотрудничества

Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100