AtomInfo.Ru


Дэвис Бесс - и снова про бетон

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2012

Отчёты компании FENOC, эксплуатирующей организации АЭС "Дэвис Бесс", по факту обнаружения в октябре 2011 года трещины в бетонном контейнменте не удовлетворяют некоторых американских конгрессменов.

Недовольство конгрессмена

Член палаты представителей от штата Огайо Денис Кучинич потребовал от комиссии по ценным бумагам и биржам США провести расследование - не ввела ли компания FENOC в заблуждение инвесторов в своём письме от 31 октября 2011 года?

Кучинич полагает, что в письме компания "недооценила" размер трещины и некорректно указала её расположение.

АЭС "Дэвис Бесс" (Davis-Besse) вошла в историю в 2002 году после обнаружения коррозионного разрушения крышки реактора - образования каверны размером 18×15×13 см. Это стало наиболее серьёзным инцидентом, случившимся вследствие выбора в качестве конструкционных материалов для патрубков СУЗ высоконикелевого сплава 600.

Повреждённая в 2002 году крышка была временно заменена на крышку из аналогичного материала, взятую с блока №2 законсервированной АЭС "Мидланд", штат Мичиган.

В 2014 году на станцию должна была быть поставлена новая крышка реактора, при изготовлении которой не использовался сплав 600. Но по итогам инцидента 2010 года, также связанного с коррозионной деградацией, компания-владелец приняла решение о досрочном приобретении крышки у группы AREVA. В октябре 2011 года начались работы по её монтажу, но были остановлены 10 октября после обнаружения трещины в бетонном контейнменте блока.

В первых официальных сообщениях - в том числе, и в упомянутом письме от 31 октября - компания называла трещину "микротрещиной" и подчёркивала, что она выявлена в "декоративном фасаде контейнмента" - дополнительном слое бетона, придающем зданию приятную глазу угловатость.

Конгрессмен Кучинич относит эти утверждения к попыткам ввести общественность в заблуждение. В документах, которые есть у американских регуляторов, на горизонтальном сечении стенки контейнмента видно - трещина не ограничивается только декоративным слоем.

Точная позиция

Защитное здание АЭС "Дэвис Бесс" состоит из традиционного бетонного цилиндрического контейнмента с куполом и внутреннего металлического контейнмента.

Толщина стенки бетонного контейнмента - 2,5 фута. Внутри стенки уложены два параллельных ряда стальной арматуры (одна ближе к внешней границе, другая - к внутренней).

С наружной стороны у бетонного контейнмента есть плечи - те самые декоративные элементы. Их толщина добавляется к базовой толщине 2,5 фута.

Горизонтальное сечение стенки бетонного контейнмента.
Красным выделена трещина.
Рисунок из документа NRC, имеющегося в распоряжении конгрессмена Кучинича.

Точное место образования трещины может стать предметом ожесточённых споров. На рисунке выше видно, что трещина проходит приблизительно по границе между основным слоем бетона и декоративным элементом.

Рассуждая о причинах появления (микро)трещины, эксплуатирующая организация выдвигает предположение о влиянии плохих погодных условий. Между тем известно, что трещина найдена вблизи участка стены, трижды вскрывавшегося для замены тяжёлого оборудования.

Места вскрытия контейнмента для замены тяжёлого оборудования.
Места обозначены белыми прямоугольниками.
Для замены крышки реактора было проделано вскрытие,
соответствующее левому верхнему белому прямоугольнику.
Рисунок из отчёта FENOC.

Возможные последствия

Хотя сам спор о месте расположения трещины - в декоративном элементе, между слоями или с заходом в основной слой бетона - носит схоластический характер, его последствия при неудачном раскладе могут оказаться неприятными для владельцев станции.

Главный вопрос - повлияла ли трещина на качества контейнмента? Будет ли он способен исполнять свои функции в условиях нормальной эксплуатации и при авариях?

В компании уверены - да, будет. Целостность защитного здания блока сохранена, и состояние бетонного контейнмента отвечает проектным требованиям.

NRC с таким выводом согласилась, но с осторожностью. Регуляторы дают добро на эксплуатацию станции, однако ещё не пришли к окончательному мнению о соответствии состояния контейнмента проектным требованиям. Ряд экспертов не исключает, что NRC может выдать ЭО те или иные предписания по контейнменту и назначить компенсирующие мероприятия.

Эксперты видят также два отягчающих обстоятельства. Первое - это известные проблемы с бетонным контейнментом на блоке "Кристал Ривер-3", вследствие которых регуляторы будут под лупой рассматривать проблемы "Дэвис Бесс".

Второе обстоятельство ещё более неприятно для владельцев станции. Компания FENOC подала заявку на 20-летнее продление срока эксплуатации АЭС "Дэвис Бесс". Очевидно, что вопрос о деградации бетонного контейнмента станет при обсуждении заявки одним из основных.

Ключевые слова: Безопасность, США


Другие новости:

Новым директором Калининской АЭС назначен бывший главный инженер станции

Михаил Канышев - новый директор. Игорь Богомолов - новый главный инженер.

Регуляторы потребовали глушения всех дефектных ТОТ на АЭС "Сан-Онофре"

Дефектные парогенераторы изготовлены японцами в 2010-2011 годах.

Местные власти северо-запада Болгарии поддержали решение о строительстве "Козлодуя-7"

Эта инициатива вдохнёт жизнь в наш истощавший за последние годы край.

Герой дня

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар: у нас давняя история сотрудничества

Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100