AtomInfo.Ru


Вопросы безопасности станут приоритетом сотрудничества России и Японии в атомной сфере

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2012

Вопросы безопасности атомной энергетики станут приоритетом сотрудничества России и Японии, которое открывает двустороннее правительственное соглашение о мирном использовании атомной энергии, заявил на пресс-конференции в Токио генеральный директор госкорпорации Росатом Сергей Кириенко.

Россия и Япония во вторник обменялись нотами о завершении внутригосударственных процедур по ратификации межправсоглашения о "мирном атоме".

"Соглашение, по которому мы обменялись нотами с министром иностранных дел Японии Коитиро Гэмбой, вступит в силу через 30 дней. Вопросы о том, как развивать атомную энергетику, каждая страна решает по-своему, но вопросы безопасности - общие для всех. Прежде всего, это вопросы ликвидации аварии на АЭС "Фукусима-1". Это общая проблема, и все наши и знания и наш опыт мы готовы предоставить в распоряжение японской стороны", - сказал Кириенко.

Кроме того, глава Росатома заявил, что соглашение откроет новые возможности сотрудничества с японскими компаниями в сфере атомной энергетики в третьих странах, а также откроет для японских компаний возможности освоения урановых месторождений в России. Однако то, когда и каким образом эти проекты могут быть реализованы, во многом зависит от решений правительства Японии и японских компаний.

В декабре прошлого года парламент Японии ратифицировал межправительственное соглашение с Россией о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, которое было подписано двумя странами в мае 2009 года. Россия завершила процедуру ратификации в 2010 году.

Ключевые слова: Россия, Япония, Сергей Кириенко, Безопасность


Другие новости:

Росатом готов строить АЭС в Великобритании - представитель госкорпорации

Британский рынок АЭС для нас является потенциально привлекательным.

Лукашенко заявил о готовности строить вторую АЭС в Белоруссии

Он сказал это на встрече с гендиректором МАГАТЭ.

Смета строительства ЛАЭС-2 будет скорректирована к октябрю 2013 года - генподрядчик

В настоящее время общая стоимость строительства ЛАЭС-2 составляет около 130 миллиардов рублей.


Герой дня

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар: у нас давняя история сотрудничества

Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100