AtomInfo.Ru


Груз урана направляется из США во Францию на ненадежном судне - Гринпис

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2012

Американское судно доставит во Францию около 180 кг высокообогащенного урана, активисты "Гринпис" заявляют о недостаточной надежности судна, сообщает агентство Франс Пресс.

По данным Янника Русселе (Yannick Rousselet), отвечающего во французском подразделении "Гринпис" за ядерные проблемы, груз, который направляется в научно-исследовательский институт Лауе-Ланжевена в Гренобле, содержит уран, обогащенный до 93%. Представители Гринпис уточняют, что для создания атомной бомбы достаточно обогащения урана до 75%.

Груз прибудет в Шербур через шесть дней.

При этом, по словам "зеленых", судно Oceanic Pintail, которое будет транспортировать уран, недостаточно надежно для перевозки радиоактивных веществ, так как его возраст составляет уже 25 лет.

"Должно было быть построено другое судно, однако из-за недостатка финансирования этого не произошло",- сообщил агентству Русселе.

Агентство также сообщает, что ранее исследовательский реактор НИИ в Гренобле работал на уране, обогащенном на территории Франции, однако в настоящий момент в этой стране нет возможности обогащения урана до нужного уровня.

В свою очередь, представитель института, сообщил агентству, что установленный там реактор, служит исключительно в научных целях, и не используется для разработки новых технологий производства электричества.

По данным организации, последний раз США направляли радиоактивный груз во Францию в 2006 году.

"Гринпис" (Greenpeace) - независимая международная общественная организация, целью которой является предотвращение деградации окружающей среды. Первоначально организация занималась проблемами ядерных испытаний США, но постепенно распространила свою деятельность на весь мир и на широкий круг проблем, связанных с экологией. Днем основания "Гринпис" принято считать 15 сентября 1971 года, когда состоялась первая акция экологов против ядерных испытаний.

Ключевые слова: Безопасность, Франция, США


Другие новости:

Росатом готов строить АЭС в Великобритании - представитель госкорпорации

Британский рынок АЭС для нас является потенциально привлекательным.

Смета строительства ЛАЭС-2 будет скорректирована к октябрю 2013 года - генподрядчик

В настоящее время общая стоимость строительства ЛАЭС-2 составляет около 130 миллиардов рублей.

Белка уронила сервер Национальной ускорительной лаборатории SLAC в США

Все признаки указывали, что виновна серая белка, которая жила на дереве за зданием серверной.


Герой дня

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар: у нас давняя история сотрудничества

Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100