AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС начала работу Миссия технической поддержки ВАО АЭС

Центр общественной информации Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2012

2 апреля 2012 года на Нововоронежской АЭС приступила к работе Миссия технической поддержки Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС).

Команда российских и иностранных экспертов Миссии во главе с советником ВАО АЭС Андреем Носовым в течение четырех дней будут работать по направлению «Расследование значимых событий, выявление и устранение коренных причин».

Целями технической поддержки, которая проводится по запросу НВ АЭС, является обмен передовыми идеями и опытом, обучение персонала станции, а также подготовка к повторной партнёрской проверке ВАО АЭС.

Заместитель главного инженера по безопасности и надежности НВ АЭС Александр Прытков на официальном открытии Миссии отметил, что в настоящее время на станции реализуется комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности эксплуатации. В частности, идет комплектование 8-й смены АЭС с целью увеличения времени обучения оперативного персонала, подготовки на полномасштабном тренажере, а также для создания дополнительного резерва ротации кадрового состава.

Кроме того, на предприятии получит развитие, так называемое промышленное телевидение, которое будет применяться как для эффективного контроля работы оборудования, так и для выполнения определенных операций. «Вместе с тем чтобы существенно улучшить эксплуатационный порядок, необходимо менять психологию людей», - отметил заместитель главного инженера.

В ходе Миссии эксперты проведут ряд интервью с руководителями соответствующих подразделений НВ АЭС, поделятся положительным опытом эксплуатации атомных станций, накопленном отечественными и зарубежными АЭС, а также обсудят иные актуальные вопросы.

Экспертами Миссии являются руководители профильных подразделений российских (Балаковской, Калининской, Смоленской) и зарубежных атомных станций: Ровенская (Украина), Козлодуй (Болгария) и Пакш (Венгрия).По итогам Миссии будет подготовлен ряд рекомендаций, направленных на улучшение системы расследования событий, действующей на Нововоронежской станции.

Всемирная ассоциация организаций эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС) основана в мае 1989 года эксплуатирующими организациями для обмена опытом эксплуатации.

В настоящее время все организации, эксплуатирующие АЭС, являются членами ВАО АЭС, которая действует независимо от государственных и регулирующих органов и работает исключительно от имени и в интересах своих членов - атомных электростанций. ВАО АЭС не является надзорным органом.

Членство в ВАО АЭС позволяет, учитывая в своей практике опыт других АЭС, достичь высоких результатов и повысить надежность эксплуатации атомных станций.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением).

Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом готов строить АЭС в Великобритании - представитель госкорпорации

Британский рынок АЭС для нас является потенциально привлекательным.

Смета строительства ЛАЭС-2 будет скорректирована к октябрю 2013 года - генподрядчик

В настоящее время общая стоимость строительства ЛАЭС-2 составляет около 130 миллиардов рублей.

Белка уронила сервер Национальной ускорительной лаборатории SLAC в США

Все признаки указывали, что виновна серая белка, которая жила на дереве за зданием серверной.


Герой дня

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар: у нас давняя история сотрудничества

Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100