AtomInfo.Ru


Янко Янев: АЭС Белене будет построена рано или поздно

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2012


Янко Янев, один из наиболее известных и уважаемых в мире болгарских атомщиков, прокомментировал для национального радио Болгарии текущую ситуацию вокруг АЭС "Белене".

Предлагаем вниманию читателей сокращённый вариант интервью. Помощь в подготовке публикации оказал болгарский сайт AtomInfo.Bg.

Господин Янев, спешу задать Вам вопрос - как Вы оцениваете результаты переговоров в Москве?

Должен сказать, что я в полном недоумении. Для меня непонятно, что мы, собственно, решали - наши энергетические проблемы, финансовые проблемы или проблемы нашего будущего?

Просто удивлён принятым паллиативным решением. Оно не принималось на основании серьёзного анализа. Это и не политическое решение. В болгарских газетах можно прочесть, что теперь мы вернулись в евроатлантическое русло. А что тогда мы должны сказать про Турцию, на территории которой будет строиться АЭС с русской собственностью?...

Те, кто говорят, что болгарская энергетика может развиваться каким-то иным путём, ничего не понимают в энергетике. В 2006 году мы приглашали экспертов МАГАТЭ для анализа нашей ситуации… Интересно, почему теперь правительство Болгарии не стало обращаться к МАГАТЭ?

Так вот. Анализ со всей категоричностью показал, что к 2015-2016 годам два блока АЭС "Белене" должны быть в работе, иначе Болгария не сумеет выполнить свои обязательства по сокращению эмиссии парниковых газов…

Я смотрю на происходящее со стороны, но как человек, занимавшийся последние 25 лет глобальными вопросами атомной энергетики… Когда так много стран всерьёз думают сегодня о будущем и хотят получить доступ к чистой энергии, принятое решение об отказе от АЭС "Белене" (и переносе проекта на площадку Козлодуй с возможностью диверсификации поставок топлива) выглядит для меня странно. И как бы не просто некомпетентно.

Как Вы считаете - это решение политическое или экспертное?

Совершенно точно его нельзя называть экспертным.

Почему никто не вспоминает об одном из уроков Фукусимы? Ставить много блоков на одной площадке плохо. Это создаёт проблемы в случае определённых внешних воздействий на площадку.

Второе, о чём подумал бы эксперт - как мы собираемся закрывать наш топливный цикл? С чьей помощью - Соединённых Штатов, Европы, Кореи или кого-то ещё? Нам так или иначе придётся думать о том, что делать с ОЯТ (нового блока на Козлодуе).

Я не русофоб и не русофил. Но я говорю, что к большим державам нужно относиться с уважением. Точно так же, как мы уважаем Россию, нужно уважать и Америку. Но при всём при этом необходимо соблюдать свой интерес. А наш интерес простой - если мы не можем решить проблему самым дешёвым способом, то мы должны хотя бы получить после решения все возможные выгоды.

Вместо этого, так называемые "эксперты" в кавычках занимаются полной бессмыслицей и глупостями, рассуждая о необходимости диверсифицировать поставки ядерного топлива и уйти от зависимости от России.

Между прочим, диверсификация и использование чужого топлива… Чёрт возьми! Куда это может нас завести? Но это тема другого разговора.

Так что принятое решение не экспертное. Является ли оно политическим? Не знаю… Говорят, что мы не будем зависеть ни от кого. Но не может страна размером 300 на 500 км не зависеть ни от кого по всем областям! Поэтому есть международная организация по торговле, есть МАГАТЭ, где сейчас рассматривается тема о создании механизма поставок ядерного топлива, не зависящего от политического контекста. Я бы посоветовал "экспертам" прочитать что-нибудь об этом.

В одном из Ваших интервью Вы сказали, что не уверены в закрытии проекта Белене.

Я и сейчас считаю, что АЭС "Белене" рано или поздно будет построена. Я объясню, почему.

Хорошо, говорят, что вместо АЭС будет построена газовая станция. Вы представляете, что такое лёсобетонная подушка атомной станции на Белене - та самая, которое некоторые называют лужей?


Имеется в виду высказывание премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, заявившего, что на беленской площадке сегодня есть только одна большая лужа.

Эта подушка защищает будущую станцию от землетрясений. Она стоит миллиарды. А мы на ней собираемся установить газовую станцию, ха-ха-ха! Газовую станцию, которую мы можем построить в любой деревне на базаре. Несерьёзно, это просто несерьёзно.

В АЭС "Белене" было сделано уже много инвестиций. И для нас абсолютно важно иметь следующий атомный проект. Создать новое ядерное поколение, новое поколение специалистов…

К сожалению, я не знаю, кто вёл переговоры с русскими… Политики - это здорово, голосуйте за них, выбирайте их. Но пусть потом они возьмут умных людей страны, сядут с ними рядом и обсудят, что делать дальше. Они не должны принимать решения, ориентируясь только на сроки ближайших выборов.

Как Вы лично расцениваете предложение о строительстве вместо АЭС "Белене" газовой ТЭЦ?

Газовая станция требует небольших инвестиций, но очень дорога в эксплуатации. Определённо, вы будете зависеть от того, кто продаёт вам газ и по какой цене. Потому что в себестоимости электроэнергии от газовой станции на цену газа приходится до 80%.

Для газовой станции топливный компонент принципиально важен. Поэтому я и говорю - если мы хотим обеспечить энергобезопасность, то нам следует строить АЭС. Даже если цену на свежее ядерное топливо нам удвоят, то это скажется на 10-15% от общей цены конечного продукта - электроэнергии.

Атомная энергия требует больших инвестиций. Но АЭС - это тот случай, когда вы можете дорого заплатить вначале, а потом десятилетиями пользоваться дешёвой энергией.

Браться во время кризиса за дорогостоящие проекты - обычная практика в истории нашей цивилизации. Многие крупнейшие проекты XX века были реализованы в кризисных условиях.

Конечно, я не экономист. Но я слушаю своих коллег-экономистов, в том числе, из МАГАТЭ, и выражаю своё недоумение от того, что сейчас делается вокруг АЭС "Белене".

Ключевые слова: Мнения, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Янко Янев


Другие новости:

Росатом готов строить АЭС в Великобритании - представитель госкорпорации

Британский рынок АЭС для нас является потенциально привлекательным.

Смета строительства ЛАЭС-2 будет скорректирована к октябрю 2013 года - генподрядчик

В настоящее время общая стоимость строительства ЛАЭС-2 составляет около 130 миллиардов рублей.

Белка уронила сервер Национальной ускорительной лаборатории SLAC в США

Все признаки указывали, что виновна серая белка, которая жила на дереве за зданием серверной.

Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС и ведро воды

Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…



ИНТЕРВЬЮ

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль
Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100