AtomInfo.Ru


Кольо Колев: общество и власти Болгарии расходятся по Белене

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2012

Более половины населения Болгарии поддерживает строительство АЭС "Белене". Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией "Gallup International" среди населения Болгарии в январе-феврале 2012 года.

Опрос проводился по случайной выборке, в нём участвовали 1002 респондентов в возрасте от 18 лет.

По данным агентства, 51% опрошенных выступили в поддержку строительства атомной станции, 27% затруднились ответить, 22% респондентов не поддержали идею реализации проекта "Белене".

Кольо Колев, социолог, директор агентства политических, экономических и политических исследований "Медиана":

"В отношении к строительству АЭС "Белене" позиции общества и властей Болгарии демонстрируют высокую степень расхождения.

Преобладающая часть болгарских граждан выступает за строительство АЭС "Белене".

Основные противники - прежде всего, с правого фланга, они аргументируют свою позицию политическими причинами - зависимостью от России, "имперскими интересами" со стороны России и т.п.

Их позиция сильно расходится с мнением широкой аудитории.

С одной стороны, они утверждают, что нет необходимости в АЭС "Белене" и энергии с нее, но "можно построить новый реактор в Козлодуе", но "с Вестингаузом". Одним словом - нам не нужно, или нам нужно, но не с Россией.

Подавляющее большинство, однако, на первый план выводит экономические, а не политические аргументы. Болгаро-российская дружба ничем не хуже болгаро-американской. И в то время как одни выступают с конкретными экономическими предложениями, другие не предлагают ничего, кроме "не делайте этого". Многие болгары осознают, что из-за американских геостратегических интересов Болгария может упустить хорошие экономические возможности.

И хотя у населения нет чёткого понимания, что новая АЭС позволит сдержать рост тарифов на электроэнергию, ведь это проект, осуществление которого будет длиться долго, а результат проявится после нескольких лет, но есть надежда на это, особенно после очередного повышения цен на электроэнергию, поскольку в тариф неизменно включается субсидия на "зеленую" энергетику и т.п.

На тариф влияет и цена на электроэнергию с ТЭЦ ("Марица Восток 1"), которая значительно выше цены на атомную энергию. Противники АЭС "Белене" выступают с аргументом, что цены на электроэнергию будут только расти, потому что потребуется покрывать инвестиции в строительство".

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Мнения


Другие новости:

Росатом готов строить АЭС в Великобритании - представитель госкорпорации

Британский рынок АЭС для нас является потенциально привлекательным.

Смета строительства ЛАЭС-2 будет скорректирована к октябрю 2013 года - генподрядчик

В настоящее время общая стоимость строительства ЛАЭС-2 составляет около 130 миллиардов рублей.

Белка уронила сервер Национальной ускорительной лаборатории SLAC в США

Все признаки указывали, что виновна серая белка, которая жила на дереве за зданием серверной.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС и ведро воды

Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…



ИНТЕРВЬЮ

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль
Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100