AtomInfo.Ru


Михаил Пигулевский: Литва не идёт на конструктивный диалог

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2012

Литва вновь заявила о небезопасности проекта Белорусской АЭС. В частности, в заявлении МИД Литвы по итогам 24-й сессии Комитета об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, прошедшей с 20 по 23 марта 2012 года в Женеве, говорится, что на заседании "представители Белоруссии не смогли сформулировать чёткие и согласованные ответы на вопросы членов Комитета, их утверждения противоречили информации, ранее переданной в письменном виде, поэтому члены Комитета были вынуждены неоднократно уточнять информацию, полученную от белорусской делегации".

Министерство природы Республики Беларусь выступает категорически против такой трактовки.

Михаил Пигулевский, консультант отдела международного сотрудничества, подготовки кадров и информационного обеспечения Департамента по ядерной энергетике Минэнерго Республики Беларусь:

"Делегация Республики Беларусь полностью ответила на все вопросы представителей Комитета по осуществлению Конвенции Эспо. Указала, что все свои обязательства по Конвенции Республика Беларусь выполнила. На вопросы, которые литовская сторона ставила перед Белоруссией по выполнению конвенции, были даны ответы.

И тем не менее Литва отрицает всю эту работу, ссылаясь на то, что она не получила какие-то документы, которые были нами переданы совершенно официально.

Литва не идёт на конструктивный диалог. А ведь Конвенция Эспо подразумевает консультации между сторонами. И в этой связи очень важно обоюдное желание сторон идти на эти консультации.

Когда одна из сторон даже не выдает визы представителям Белоруссии, то о каких конструктивных консультациях тут может идти речь? Эти факты мы озвучили в Женеве. Теперь решение будет приниматься Комитетом по осуществлению Конвенции Эспо. Сторонам будет предложено дополнительно проработать какие-то вопросы. Где-то к сентябрю мы ожидаем предварительные результаты данного заседания.

Не исключено, что в сложившейся со строительством Белорусской АЭС (как и Балтийской АЭС) ситуации есть элементы политики. Это заметно и по тому, что Литва заявила о непереданных документах и о том, что их вопросы остались без ответа с нашей стороны.

Представителям Комитета литовская сторона объясняла, чего у них нет, а мы со своей стороны называли документы с номерами страниц, которые у них есть и где написаны все интересующие их ответы. При этом мы не отказываемся ответить на дополнительные вопросы, если они возникнут. Мы открыты для диалога и с техническими специалистами, и с общественностью. Сложно организовать диалог, если одна сторона говорит, а другая делает вид, что ее не слышит.

Мы знаем, что Литва собирается строить совершенно новый реактор фукусимского типа в 2 км от границы с Беларусью. Это при том, что наша АЭС находится в 30 км от границы с Литвой. И в данном соотношении расстояний их почему-то всё устраивает".

Ключевые слова: Литва, Белоруссия, Мнения


Другие новости:

Консультанты по проекту АЭС "Белене" закончили работу еще в 2011 году - глава Росатома

Я не знаю, какие выводы они сделали, они нам их не показывают, но я знаю, что они закончили свою работу.

Суд в Петербурге отклонил иск изобретателя Петрика к академикам РАН

Сегодня были прения и решение. Виктор Иванович (Петрик) проиграл.

Кириенко не обсуждал работу в новом правительстве РФ

Ранее СМИ сообщали о том, что Кириенко может сменить Сечина.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100