AtomInfo.Ru


Иван Андриевский: сотрудничество с местными компаниями повышает конкурентные преимущества Росатома в борьбе за тендер по достройке АЭС Темелин

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2012

ЗАО "Русатом Оверсиз" (компания Госкорпорации "Росатом", созданная для продвижения российских атомных технологий на глобальном рынке) подписало 20 марта меморандум о взаимопонимании при будущем сотрудничестве с рядом чешских и словацких компаний.

Эти компании станут субподрядчиками в случае, если российско-чешский консорциум выиграет тендер на достройку двух энергоблоков на АЭС "Темелин".

Также они получат возможность участвовать в обслуживании российских реакторов на АЭС во всём мире.

Среди фирм, с которыми планирует сотрудничать Rusatom Overseas, значатся I&C Energo, ETD Transformatory, Kabelovna Kabex, производитель арматур MSA и словацкий производитель оборудования для котельных SES Tlmace. Эти фирмы получили от российской стороны каталог из 4000 товаров и услуг, в которых Росатом заинтересован при производстве оборудования для АЭС.

Иван Андриевский, управляющий партнер "2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл":

"Сотрудничество с местными компаниями повышает конкурентные преимущества Росатома в борьбе за тендер по достройке АЭС "Темелин". Росатом привлекает чешских подрядчиков как для работы на своем рынке, так и на тех рынках, где Росатом сооружает атомные энергоблоки.

Разумеется, речь идёт и о предстоящем тендере на достройку Темелина. Такое предложение значительно повышает шансы Росатома на победу, поскольку правительство Чехии заинтересовано в развитии экономики собственной страны - загрузке машиностроительных мощностей, увеличении количества рабочих мест и пр.

Приглашение к кругу поставщиков словацких предприятий, видимо, обусловлено прочными экономическими и технологическими связями машиностроительных компаний, сохранившихся ещё со времен существования Чехословакии.

Как предполагается, значительная часть оборудования АЭС "Темелин" будет серийного производства. Это позволит при строительстве АЭС разместить до 70% заказов на оборудование и услуги в Чехии. Такой опыт сотрудничества между чешскими компаниями и российской атомной отраслью уже есть.

Как видно, катастрофа на АЭС "Фукусима" не стала поводом для свертывания атомных станций по всей Европе. Чехия, как и многие другие страны, и не только в Европе, по-прежнему делает ставку на развитие атомной энергетики".

Ключевые слова: Чехия, АЭС Темелин, Мнения


Другие новости:

Концессионный договор с "Hitachi" по ВАЭС Литва может подписать без партнеров по проекту

Даже юридически концессионный договор подписывается между литовским государством и стратегическим инвестором.

Кириенко не обсуждал работу в новом правительстве РФ

Ранее СМИ сообщали о том, что Кириенко может сменить Сечина.

Болгария пока не уведомляла РФ об отказе от строительства АЭС - Кириенко

Москва призывает Софию определиться с планами.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100