AtomInfo.Ru


Атанас Тасев: комментарий по АЭС Белене

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2012

ЗАО "Атомстройэкспорт" планирует прекратить работы на площадке АЭС Белене. Тем не менее, компания стремится к реализации проекта. Об этом сообщила представитель ACЭ Ольга Цылёва.

"Мы выполняем все обязательства по проекту, несмотря на неопределённость болгарской позиции", - сказала она.

"Неопределённое положение болгарского правительства по отношению к будущему АЭС "Белене" заставляет нас остановить всю деятельность по этому проекту, хотя мы продолжаем поддерживать его", - добавила Цылёва.

Она подчеркнула, что российская компания вынуждена нести расходы по содержанию площадки и технического персонала, работающего на месте. Цылёва заявила, что компания сокращает число своих работников на строительной площадке АЭС "Белене".

Атанас Тасев, профессор, эксперт по энергетике Неправительственной организации "Болгарский атомный форум (Булатом)":

"Атомстройэкспорт" выполняет все взятые на себя обязательства - и это самое важное.

По поводу переустановки реактора, изготовленного для АЭС "Белене", на АЭС "Козлодуй", приведу мнение наших экспертов, которое заключается в том, что только теоретически это сделать можно, но это означает откладывание сроков: необходимо время на проектирование, сертификацию площадки и прочее.

Если с сегодняшнего дня решат перенести реактор от "Белене" на площадку "Козлодуя", то они смогут сделать это минимум через 12 лет. Это есть в официальном докладе комиссии ядерного регулирования, которая говорит, что все процедуры по сертификации площадки - это минимум, 5 лет. А сегодня директор АЭС "Козлодуй" тоже озвучил эту цифру - 12 лет. То есть, перенос площадки на "Козлодуй" нельзя обосновать никакими экономическими показателями, это бессмысленно.

Когда мы отказались от чешского проекта реактора, который потом продали на Калининскую АЭС, то пришлось полностью разрушить старое здание до основания. Перенести проект на площадку "Козлодуя" - это значит всё начинать заново: строить здание, делать основание и так далее, и тому подобное. И на это уйдёт 12 лет.

По нашему законодательству, которое подчиняется европейскому, даже если бы у нас вернулся бы Тодор Живков (у нас всё в руках одного человека - это не парламентская республика, не парламентская демократия), то всё равно понадобилось бы минимум 5 лет, потому что законодательство в области ядерной безопасности на территории Европы очень серьёзное.

"Вестингауз" со своим проектом АЭС АР-1000 не может получить лицензию на территории Европы, потому что в ЕС очень строгие критерии - минимум 5 лет. Добавьте потом ещё несколько лет бюрократических процедур и потом строительство, и итого получается 12 лет, если мы хотим реализовать проект на площадке АЭС "Козлодуй".

Есть разница между высказываниями экспертов и высказываниями политиков. Политики очень сильно корректируют экспертные знания, и тогда появляется какой-то политический уклон.

По условиям демократии для того, чтобы определить, где правда, надо выслушать и политиков и экспертов, но скорее всего, правда будет на стороне экспертов. А политики - они великие люди, они смотрят далеко вперёд и искажают реальные данные, которые существуют на сегодняшний день.

Также считаю, что у АСЭ было недостаточно коммуникации с общественностью Болгарии. "Атомстройэкспорт" поступил профессионально с точки зрения строительства атомной станции, но не учёл того, что в Болгарии, которая является членом Европейского союза, надо совершенно по-другому общаться с общественностью".

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Мнения


Другие новости:

Индийские власти решили возобновить строительство АЭС "Куданкулам"

Решение приняло правительство штата Тамилнад.

Кириенко не обсуждал работу в новом правительстве РФ

Ранее СМИ сообщали о том, что Кириенко может сменить Сечина.

Болгария пока не уведомляла РФ об отказе от строительства АЭС - Кириенко

Москва призывает Софию определиться с планами.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100