AtomInfo.Ru


Иан Хор-Лейси: многие страны остались твёрдыми сторонниками развития атомной энергетики

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2012

Иан Хор-Лейси, пресс-секретарь Всемирной ядерной ассоциации:

"Хотя сразу после аварии на АЭС "Фукусима-1" многие страны, имеющие собственную атомную энергетику, задумались о своей энергетической политике, на сегодняшний день становится ясно, что абсолютное большинство из них остались твёрдыми сторонниками дальнейшего развития своих ядерных программ и, как это бывают с любой крупной промышленной аварией, заявили о том, что учтут уроки и повысят безопасность своих объектов.

Только несколько стран выступили против атомной энергетики, и сейчас они столкнулись с проблемой роста цен на электричество и роста выбросов CO2 в попытках найти альтернативы.

Страны, которые ранее планировали начинать ядерные программы, в нескольких случаях отложили эти планы (например, Таиланд), в нескольких отменили (например, Венесуэла и Италия), а другие подтвердили свой курс (Вьетнам, Турция, Польша), по-прежнему считая выгодными инвестиции в атомную энергетику. Те, кто дальше всех продвинулся в своих планах по созданию собственной атомной энергетики, остались верны своему выбору.

Если говорить о странах с развитой ядерной энергетикой, следует отметить, что в США, где находится наибольшее число действующих реакторов, общественная поддержка атомной энергетики остается сильной.

Франция больше, чем какая-либо другая страна в мире, полагается на атомную энергию и, как результат, цены на электроэнергию в этой стране одни из самых низких в Европе, и выбросы углекислого газа тоже на самом низком уровне.

Будущее атомной энергетики в Японии будет зависеть от результатов пересмотра энергетической политики и докладов по результатам расследования причин аварии.

После аварии на АЭС "Фукусима" представители японских властей несколько раз заявляли о намерениях сократить зависимость от этого способа получения энергии в будущем, выступая за увеличение доли альтернативных источников. Ранее ставились цели по увеличению доли атомной генерации до 40% к 2017 году и до 50% к 2030 году.

Впрочем, власти Японии четко заявили о намерении возобновить работу тех реакторов, которые были остановлены для проведения проверок, кроме того, правительство одобрило план по продолжению эксплуатации атомных блоков до 60 лет. Простой АЭС привел к резкому росту для Японии цен на топливо - порядка 30 млрд долл. ежегодно, в то время как угроза энергодефицита привела к значительным последствиям в обществе и в промышленности.

В России заявленные планы по строительству новых АЭС изменены не были: страна планирует увеличить свои атомные мощности почти вдвое к 2020 году. В середине декабря 2011 года был сдан в эксплуатацию новый реактор - 4 энергоблок Калининской АЭС. Строительство АЭС в России продолжается, формируя значимую опору энергетической политики, а российские компании очень активно ищут проекты за рубежом: не так давно были подписаны контракты на строительство атомных станций во Вьетнаме и Турции.

В Южной Корее 21 атомный реактор поставляет 31% электроэнергии, потребляемой в стране. В середине 2011 года был подтвержден план по получению 59% электроэнергии с 40 атомных реакторов к 2030 году.

Китай после аварии на АЭС "Фукусима" временно приостановил процесс одобрения строительства новых АЭС. Ожидается, что процесс будет возобновлен в 2012 году. В настоящее врем я у Китая самая амбициозная в мире программа по строительству новых АЭС: 26 реакторов уже строятся, 51 реактор планируется построить, и еще много реакторов предполагается.

У Чешской Республики твердые планы по строительству по меньшей мере двух реакторов в краткосрочной перспективе, при этом потенциальные планы по развитию атомной энергетики после Фукусимы пересмотрены не были.

Авария на японской АЭС не повлияла на энергетическую политику властей Индии в том, что касается объема планируемых атомных мощностей. По-прежнему актуальны планы по присоединению к национальным сетям примерно 60 ГВт атомных энергомощностей к 2030 году. Впрочем, на нескольких площадках строительства возникла серьезная оппозиция со стороны населения, которую власти пытаются преодолеть.

В ЮАР власти находятся на стадии одобрения плана, по которому 10 ГВт новых атомных энергомощностей станут частью энергетической корзины к 2030 году. Этот план был подтвержден спустя лишь несколько дней после аварии на АЭС "Фукусима", и власти до сих пор не давали намека об изменении своих намерений.

В Великобритании планы по строительству нового поколения АЭС остаются в силе, три консорциума по-прежнему намерены построить 10 атомных реакторов (около 16 ГВт.).

В странах, где был озвучен отказ от развития имеющейся атомной энергетики, это было политическим решением, не обоснованным ни заключением регулятора, ни рациональными экономическими объяснениями. В случае с Бельгией и Швейцарией окончательный курс на данной стадии далек от ясности. В случае с Бельгией и Германией движение в сторону отказа - это не новый курс, а скорее, возвращение к недавно измененному курсу, который предусматривал ограничение сроков эксплуатации реакторов и отказ в конечном счёте от использования атомной энергии в этих странах.

Только об одной стране с развитой атомной энергетикой можно сказать, что она твёрдо отказалась от неё в результате аварии на японской АЭС, - это Германия. До аварии в Германии работали 16 реакторов, один был остановлен для модернизации. После аварии правительство ФРГ предпочло немедленно и навсегда остановить 7 самых старых реакторов и не подключать ещё один, который проходил модернизацию. Власти также объявили о возвращении к прежней политике отказа от атомной энергии, которая приведет к остановке последнего германского реактора к 2022 году (в случае если эта политика будет реализована).

Экономический эффект от закрытия этих АЭС и постепенного отказа от атомной энергетики будет огромный - не только для Германии, но и для региона в целом. В Германии уже сейчас цена электричества одна из самых высоких в Европе и растет год от года. В результате закрытия семи атомных реакторов импорт электроэнергии в страну немедленно резко возрос, ужесточив спрос и повысив цены во всем регионе. Выбросы углекислого газа непременно вырастут тоже, поскольку власти четко обозначили намерение построить около 20 ГВт мощностей угольной и газовой энергетики. Эксперты оценили, что отказ от атомной энергетики приведет к росту выбросов на 370 млн тонн CO2 в атмосферу в период с 2011 по 2020 годы.

В Бельгии пересмотр политики относительно атомной энергетики произошел значительное время спустя после аварии на Фукусиме. Только в ноябре 2011 года временное правительство решило пересмотреть план 2009 года, по которому АЭС будут работать около 50 лет, и остановить их на 10 лет раньше. Таким образом, самые старые бельгийские реакторы придется закрыть 2015 году, но это будет очень сильно зависеть от того, насколько страна сможет найти необходимые объемы энергии из других источников.

Власти Швейцарии предпочли наложить вето на строительство новых атомных мощностей взамен старых. Это означает, что, исходя из 50-летнего срока эксплуатации, атомная генерация в стране прекратит свое существование в 2034 году. Однако, процесс принятия решений в Швейцарии довольно долгий, и решение правительства еще не стало законом - и может никогда им не стать. Для окончательного решения вопроса потребуется год или более.

В заключение хотелось бы отметить, что хотя политика может меняться день ото дня, очевидно, что большинство стран в мире по-прежнему привержено развитию атомной энергетики, а политически обусловленный откат назад ограничился лишь несколькими странами в Центральной Европе.

В среднесрочной перспективе развитие бесспорно замедлилось, но долгосрочные перспективы остаются хорошими: сроки эксплуатации растут, планы по строительству новых мощностей остаются в силе в большей части Азии. Атомная энергетика остаётся очень важным поставщиком миру чистой, экономически выгодной и надежной энергии, как сейчас, так и в будущем".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Мнения


Другие новости:

"Атомэнергомаш" может возглавить топ-менеджер ТВЭЛа Никипелов

Владимир Кащенко покинул свой пост в начале 2012 года.

Ярослав Штромбах о годовщине Фукусимы

Российский опыт по управлению тяжёлыми авариями и постчернобыльский опыт не были воспринят японскими властями.

Представителем России в совете ИТЭР стал замгендиректора Росатома Першуков

Он заменил Щедровицкого.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100