AtomInfo.Ru


Алексей Громов: мир вернулся к status quo

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2012

Алексей Громов, заместитель генерального директора по науке, Институт энергетической стратегии:

"Основным итогом 2011 года стало повышение требований к строительству и эксплуатации АЭС, что в краткосрочной перспективе приводит к снижению экономической рентабельности атомных проектов, но, с другой стороны, стимулирует инновационное развитие отрасли.

В остальном мир вернулся к status quo.

В тех странах, где традиционно значителен политический вес "зелёных" и соответственно антиатомная тематика входила и раньше в реальную повестку дня, японская трагедия была использована как повод к более решительным действиям. Это, прежде всего, Германия, Австрия, Дания, Ирландия, Бельгия и Италия.

Другие развитые страны, включая США, Россию, Великобританию, Польшу и пр., перенесли мартовские события стоически.

Естественно, пример Германии произвёл определенное впечатление на другие европейские страны, в том числе на Францию и Швецию. Однако вряд ли кто-то на практике последует примеру Берлина. Всё больше уверенности, что и в самой Японии переворота не произойдёт и, по меньшей мере, действующие мощности АЭС будут сохранены.

На энергетическую политику развивающихся стран, в том числе Китай и Индию, японские события не оказали практически никакого влияния.

Иными словами, за исключением Германии, принципиальных изменений за год не произошло. Атомная генерация была и остается одной из ключевых составляющих обеспечения энергетической безопасности в условиях геополитической нестабильности на Ближнем Востоке и нарастания рисков перебоев с поставками углеводородов и очередного скачка цен на нефть и газ. И именно это обстоятельство, главным образом, заставляет сегодня все новые страны (Иран, Вьетнам, Бангладеш, Алжир, Венесуэла, Польша и т.д.) обращаться к развитию атомной энергетики на своей территории".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Мнения


Другие новости:

"Атомэнергомаш" может возглавить топ-менеджер ТВЭЛа Никипелов

Владимир Кащенко покинул свой пост в начале 2012 года.

Ярослав Штромбах о годовщине Фукусимы

Российский опыт по управлению тяжёлыми авариями и постчернобыльский опыт не были воспринят японскими властями.

Представителем России в совете ИТЭР стал замгендиректора Росатома Першуков

Он заменил Щедровицкого.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100