AtomInfo.Ru


Алексей Гражданкин: постфукусимский синдром сильнее сказался на европейцах, чем на россиянах

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2012

66% россиян выступают за развитие атомной энергетики в стране, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного в феврале 2012 года "Левада-центром".

29% опрошенных граждан выступили за активное развитие атомной энергетики, 37% респондентов высказались за её сохранение на нынешнем уровне, 15% считают, что её нужно сворачивать, и лишь 7% выступили за полный отказ от использования энергии мирного атома.

Аналогичный опрос, проведённый в России почти год назад, сразу после аварии на АЭС "Фукусима-1", демонстрировал серьёзное падение уровня доверия россиян к атомной энергетике.

Тогда за её активное развитие выступали всего 22%, за сохранение на нынешнем уровне - 30%, постепенного сворачивания хотели 27%, совершенного отказа от АЭС - 12%.

Опрос, проведённый в 2010 году, до аварии на японской атомной станции, показал, что общее число сторонников атомной энергетики составляло 73% (за активное развитие - 36%, за сохранение на нынешнем уровне - 37%). Число противников равнялось 14% (предлагали постепенно сворачивать 10%, совершенно отказаться - 4%).

Алексей Гражданкин, заместитель директора "Левада-центра":

"Постфукусимский синдром, кстати, сильнее сказался на европейцах, чем на россиянах. Ситуация такова, что европейское общество живет более благополучно. У россиян, как правило, больше других более актуальных проблем. Для нас по-прежнему важны проблемы материального благополучия. Какие-то глобальные проблемы интересуют население существенно меньше, особенно те, что могут создать проблемы лишь в отдаленном будущем, а могут и не создать. Они вызывают меньше беспокойства и внимания, чем в более благополучных обществах.

Для России закрытие АЭС - это проблемы для жителей в моногородах, когда все оказываются в условиях безработицы и вынужденной миграции. Поэтому люди у нас мыслят более прагматично. Большинство людей в России не так защищены от материальных потрясений, чем европейцы. Трезвый расчёт для населения России важнее отдаленных и гипотетических угроз.

Кроме того, люди понимают, что атомная энергетика дает дешёвую и стабильную энергию. Это очень серьёзный её плюс в глазах россиян. Тем более что альтернатив ей пока нет. Основная проблема для наших граждан - это цены, точнее их рост.

Понятно, что будущее за атомной энергетикой, и со временем люди выходят из беспокойства и шока после Фукусимы. К гидроэнергетике у нас отношение подорвано и культурно-историческими, и экологическими последствиями в ходе затоплений территорий, когда строились гидроэлектростанции на европейской территории России. Это тоже влияет на отсутствие достойной альтернативы, для которой пока идеального решения не найдено. И на фоне этого атомная энергетика смотрится для граждан более приемлемо".

Ключевые слова: Россия, Мнения


Другие новости:

"Атомэнергомаш" может возглавить топ-менеджер ТВЭЛа Никипелов

Владимир Кащенко покинул свой пост в начале 2012 года.

Представителем России в совете ИТЭР стал замгендиректора Росатома Першуков

Он заменил Щедровицкого.

Простой в строительстве АЭС "Куданкулам" обходится Индии в $1 млн ежедневно - СМИ

Оплачивают эти расходы индийские налогоплательщики.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100