AtomInfo.Ru


Опыт России в ликвидации последствий Чернобыля пригодился на Фукусиме - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2012

Опыт российских ученых в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС стал ценной помощью для Японии после происшествия на АЭС "Фукусима-1", рассказал РИА Новости руководитель лаборатории защиты НИИ радиационной гигиены имени Рамзаева Михаил Балонов.

"Многие специалисты из России за минувший год неоднократно посещали Японию: из Российской академии сельскохозяйственных наук, ФМБА. Мы также тесно работаем с японскими коллегами, так как у НИИ радиационной гигиены есть большой опыт дезактивации загрязненных территорий. Чернобыльский опыт России, несомненно, пригодился и помог Японии. Они очень заинтересованы в этом", - рассказал Балонов.

За всю историю мирной атомной энергетики произошло три крупных ЧП на атомных станциях, напомнил Балонов. Это "Три Майл Айленд" в США, Чернобыльская АЭС и, наконец, "Фукусима-1". Задачей российских ученых после ЧП в 2011 году, помимо помощи японским коллегам, являлось обеспечение радиационной безопасности на Дальнем Востоке.

"Выбросы на "Фукусиме" в атмосферу по составу похожи на чернобыльские - это радиоактивный йод и цезий. Нужно отметить, что по цезию только мы опыт имеем, кроме Чернобыля в мире подобных выбросов не было. По объемам в Японии была примерно одна десятая от выброса Чернобыльской АЭС. Прошедший дождь способствовал осаждению выбросов на почве, образовалось "пятно" примерно в 100 километров величиной. В жидком виде выбросы по большей части ушли в океан, воздействия на здоровье людей не было", - напомнил эксперт, добавив, что большая кампания по дезактивации местности вокруг АЭС "Фукусима" в Японии начнется в ближайшее время.

В свое время авария в Чернобыле достаточно сильно повлияла на сознание людей, отметил Балонов. Наравне с опасениями за свою жизнь появилось и стремление узнать как можно больше о радиации, ее использовании, о работе атомной отрасли.

"Конечно, подсознательно многие невольно сравнивали угрозу взрыва на АЭС с "призраком" ядерной войны. Для японцев, как мы знаем, отношение к этой проблеме и вовсе особое после Хиросимы и Нагасаки. Но, тем не менее, сегодня другое время. Мы все лечимся с помощью мирного атома, диагностируем свои болезни. В России делают 200 миллионов рентгеновских снимков в год. Я не говорю сейчас о возможностях лучевой терапии", - сказал Балонов.

Согласно многолетним исследованиям специалистов НИИ радиационной гигиены, длительная безаварийная работа атомных станций не влияет на здоровье населения и не повышает радиационный фон вокруг этих объектов. "Если аварий нет, такие объекты безопасны", - подчеркнул он.

Землетрясение магнитудой 9.0, обрушившееся на северо-восток Японии 11 марта 2011 года, получило официальное название Великого землетрясения Восточной Японии. Оно вызвало цунами, высота которого доходила до 30-40 метров. В результате стихийного бедствия погибли, и пропало без вести 19 тысяч 9 человек. Почти 380 тысяч домов были уничтожены или получили повреждения. По данным министерства по восстановлению, 340 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома и сейчас живут во временных домах, муниципальном жилье или у родственников.

Цунами стало причиной аварии на АЭС "Фукусима-1", полная ликвидация которой займет 30-40 лет. В результате аварии район в радиусе 20-ти километров от станции стал зоной отчуждения. Радиоактивные вещества стали обнаруживать в воде, рисе, чае, овощах и других продуктах.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Мнения


Другие новости:

"Атомэнергомаш" может возглавить топ-менеджер ТВЭЛа Никипелов

Владимир Кащенко покинул свой пост в начале 2012 года.

Простой в строительстве АЭС "Куданкулам" обходится Индии в $1 млн ежедневно - СМИ

Оплачивают эти расходы индийские налогоплательщики.

Все энергоблоки Кольской АЭС пройдут ремонт в 2012 году

ППР на блоках пройдут с марта по октябрь.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100