AtomInfo.Ru


Василий Велихов о суперЭВМ

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 02.03.2012

Саровский федеральный ядерный центр (РФЯЦ-ВНИИЭФ, входит в госкорпорацию "Росатом") планирует в ближайшее время приступить к коммерческому выпуску суперкомпьютеров мощностью 5 терафлопс.

Об этом сообщил первый заместитель директора Институт теоретической и математической физики (ИТМФ) ВНИИЭФ Рашит Шагалиев.

РФЯЦ-ВНИИЭФ - ведущий государственный научный центр по созданию суперкомпьютеров. В настоящее время здесь работает суперкомпьютер мощностью более 1 петафлопса, к 2018-2020 годам центр намерен увеличить свои суперкомпьютерные мощности до 1 экзафлопса.

Планируется, что ВННИЭФ в 2012 году получит на развитие суперкомпьютерных технологий почти 1,6 миллиарда рублей. Суперкомпьютеры саровского центра уже работают в российских университетах, научных центрах и компаниях (КамАЗ, ОКБ "Гидропресс", ОКБ им. Сухого и др.).

Василий Велихов, заместитель директора по информационным технологиям и системам НИЦ "Курчатовский институт", к.ф.-м.н.:

"Сегмент компактных суперЭВМ производительностью 3-10 ТФлопс чрезвычайно важен для внедрения высокопроизводительных вычислений на предприятиях высокотехнологичных отраслей промышленности России.

Для промышленных предприятий использование компактных суперЭВМ снижает порог доступа к суперкомпьютерным сервисам, поскольку эти ЭВМ быстро вводятся в эксплуатацию и не требуют больших затрат на инженерную инфраструктуру и сопровождение.

Для исследовательских организаций компактные суперЭВМ предоставляют возможность быстро опробовать передовые суперкомпьютерные технологии и программное обеспечение, снижая риски при построении больших суперЭВМ петафлопсного класса.

В частности, НИЦ "Курчатовский Институт" рассматривает возможность приобретения такой суперЭВМ для апробирования системного и прикладного программного обеспечения, разрабатываемого РФЯЦ-ВНИИЭФ".

Ключевые слова: Наука, Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции в честь 50-летия БФС

Конференция начала работу 28 февраля.

Пятый энергоблок Курской АЭС достраиваться не будет - глава Росатома

Руководство Росатома пришло к выводу, что это нецелесообразно с психологической точки зрения.

Гражданин Германии депортирован из Индии за сбор средств для антиядерной кампании в Куданкуламе

Активисты называют высланного "выдающимся туристом".


Герой дня

Павел Алексеев

Павел Алексеев о стенде БФС

Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.



ИНТЕРВЬЮ

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева
Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100