AtomInfo.Ru


Франция и Россия - взгляд из Америки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.03.2012

Франция и Россия присматриваются друг к другу как к возможным партнёрам по созданию быстрых реакторов IV поколения. Атомщики и политики в обеих странах взвешивают плюсы и минусы подобного союза.

Свой анализ франко-российского быстрого партнёрства предложило читателям американское подписное аналитическое издание "Nuclear Intelligence Weekly", характеризуемое многими экспертами как наиболее осведомлённое среди западной профильной прессы.

Сближение России и Франции по быстрым реакторам и ЗЯТЦ издание называет "одним из самых вызывающих к себе интерес" событий последних лет в атомной отрасли.

Возможный союз двух стран выглядит идеально. У россиян есть действующий БН-600 и полная государственная поддержка делу замыкания топливного цикла, а Владимира Путина издание причисляет к "пылким сторонникам" ЗЯТЦ. У французов, в свою очередь, есть то, чего не хватает российским атомщикам - а именно, отлаженная технология производства и использования MOX-топлива.

Тем не менее, переговоры по определению формата сотрудничества проходят сложно, и последнее слово останется за политиками.

Издание цитирует источника, предпочитающего сохранить свою анонимность. По его словам, французы в прошлом году дали отрицательный ответ на предложения по созданию общего проекта быстрого реактора.

Французы сказали, говорит источник, что общего реакторного проекта не будет: "Мы хотели бы, но наше правительство не позволяет нам этого".

Отдельная тема - сотрудничество в области производства MOX-топлива и замыкания топливного цикла. Французам есть, что предложить на мировом рынке, и не только россиянам. Но французы не собираются менять уникальный практический опыт на другие технологии. Им нужны деньги, считает издание.

Французы предпочли бы строить за рубежом топливные центры, получая за это деньги и сохраняя над построенными объектами частичный контроль. Издание со ссылкой на осведомлённого источника пишет, что платить россияне не будут, а возможность французского совладения топливными объектами в России практически исключена.

Торможение переговоров по сотрудничеству в топливной сфере может оказаться болезненным уколом для российских атомщиков, полагает издание. Близятся сроки пуска БН-800 на Белоярской АЭС, но до сих пор отсутствует инфраструктура по снабжению его MOX-топливом.

Издание напоминает, что "Росатом" был вынужден принять решение о пуске БН-800 на так называемой гибридной зоне, в состав которой входят как урановое топливо, так и два конкурирующих вида MOX-кассет.

Ключевые слова: Мнения, Быстрые натриевые реакторы, MOX-топливо, Россия, Франция


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции в честь 50-летия БФС

Конференция начала работу 28 февраля.

Пятый энергоблок Курской АЭС достраиваться не будет - глава Росатома

Руководство Росатома пришло к выводу, что это нецелесообразно с психологической точки зрения.

Гражданин Германии депортирован из Индии за сбор средств для антиядерной кампании в Куданкуламе

Активисты называют высланного "выдающимся туристом".

Герой дня

Павел Алексеев

Павел Алексеев о стенде БФС

Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.



ИНТЕРВЬЮ

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева
Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100