AtomInfo.Ru


Фарид Ильясов о суперкомпьютерах

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 28.02.2012

Саровский федеральный ядерный центр (РФЯЦ-ВНИИЭФ, входит в госкорпорацию "Росатом") планирует в ближайшее время приступить к коммерческому выпуску суперкомпьютеров мощностью 5 терафлопс.

РФЯЦ-ВНИИЭФ - ведущий государственный научный центр по созданию суперкомпьютеров. В настоящее время здесь работает суперкомпьютер мощностью более 1 петафлопса, к 2018-2020 годам центр намерен увеличить свои суперкомпьютерные мощности до 1 экзафлопса.

Планируется, что ВННИЭФ в 2012 году получит на развитие суперкомпьютерных технологий почти 1,6 миллиарда рублей. Суперкомпьютеры саровского центра уже работают в российских университетах, научных центрах и компаниях (КамАЗ, ОКБ "Гидропресс", ОКБ им. Сухого и др.).

Фарид Ильясов, главный конструктор по САПР научно-технического центра КамАЗ:

"Суперкомпьютерные технологии очень выгодно применять в процессе проектирования, когда надо быстро на основе расчётных исследований принять конструкторские решения. За счёт того, что время расчёта уменьшается на порядки, то и конструкторские решения быстрее применяются в промышленности, что, в свою очередь, сокращает сроки проектирования.

Коммерческие же программы нельзя поставить на каждое конструкторское место, потому что они очень дорогие и требуют очень больших финансовых вливаний. А суперкомпьютерное программное обеспечение можно довести до каждого конструкторского места, до каждого проектировщика.

Зарубежные же коллеги, использующие суперкомпьютерные технологии, не раскрывают тонкостей своих расчётных методик. Они дают просто программный продукт, инструкцию по использованию, а как получить этот опыт использования - это всегда было know how. Потому что у каждой фирмы есть свои технологии, свои методики использования расчётных программ, то есть это приобретается с годами".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Официальное заявление ОАО "Атомэнергомаш"

Каких-либо фактов, свидетельствующих об использовании «ЗиО-Подольск» некачественных металлов и иных материалов при производстве оборудования для атомной промышленности, выявлено не было.

Гражданин Германии депортирован из Индии за сбор средств для антиядерной кампании в Куданкуламе

Активисты называют высланного "выдающимся туристом".

Стадо коров найдено в зоне отчуждения вокруг Фукусимы

Коровы адаптировались к новым условиям.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100