AtomInfo.Ru


Валентин Межевич: развитие технологий, выросших из оборонки - важная и необходимая работа

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 28.02.2012

24 февраля председатель правительства России Владимир Путин провёл в Российском федеральном ядерном центре - ВНИИЭФ в Сарове (федеральное государственное унитарное предприятие Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом") встречу по тематике глобальных угроз национальной безопасности и повышения боеготовности Вооруженных Сил РФ.

В рамках визита премьер-министр встретился с руководителями Федерального ядерного центра, посетил производственные площадки и Институт теоретической и математической физики РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Специалисты представили Владимиру Путину результаты работ по Президентскому проекту "Суперкомпьютерные технологии и грид-системы".

Первый заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев отметил, что физики и математики сконцентрировались на создании не только супер-ЭВМ, но и компактной ЭВМ и компьютерном моделировании. Ученые саровского центра создают разработки для системообразующих отраслей - авиастроения, автомобилестроения, ракетно-космической отрасли и атомной энергетики.

Как сообщил глава Росатома Сергей Кириенко, "Саров уже сегодня по целому ряду направлений имеет показатели, которых не имеет никто из наших партнёров или конкурентов в мире".

По словам генерального директора Росатома, накануне было подписано постановление правительства о выделении 45 млрд рублей на создание уникальной лазерной исследовательской установки.

"В сочетании с суперкомпьютерным центром Сарова, это будет глобальный проект. Он даст огромный потенциал для развития фундаментальной науки и целую школу специалистов. И самое важное - создаст конкурентоспособность страны в горизонте 50 и 100 лет", - сообщил Сергей Кириенко.

Валентин Межевич, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике:

"Развитие технологий, "выросших" из оборонки - это очень важная и необходимая работа. В разработки в военной сфере вкладываются очень серьёзные деньги, потому что, с одной стороны, это требование поддержания военного щита страны в боеспособном состоянии, а с другой стороны - это первопроходческие разработки, где многое приходится делать впервые, и здесь очень важен результат и сроки.

Впоследствии многое можно использовать в гражданской сфере. Фактически, наша атомная энергетика выросла из советского проекта ядерной бомбы. И такую работу, которую активно ведет Росатом в том же Саровском ядерном центре, важно продолжать.

Речь идет о суперкомпьютерных технологиях, лазерных технологиях - тех прорывных направлениях, без развития которых Россия не сможет находиться в числе мировых лидеров рынка высоких технологий.

То, что уже предлагает РФЯЦ-ВНИИЭФ, и то, что планирует предложить, - это очень востребованные продукты. Саровский центр уже продал 50 супер-ЭВМ терафлопного класса, которые были поставлены в российские университеты и предприятия.

Эти машины очень нужны в авиастроении, в космической отрасли, в автомобилестроении. Суперкомпьютеры позволяют ускорить и повысить эффективность моделирования. То, что раньше люди просчитывали неделями и месяцами, теперь значительно быстрее смогут сделать машины. И это наши, отечественные разработки, которые позволят нам не опасаться утечки наших секретов за рубеж".

Ключевые слова: ЯОК, Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Официальное заявление ОАО "Атомэнергомаш"

Каких-либо фактов, свидетельствующих об использовании «ЗиО-Подольск» некачественных металлов и иных материалов при производстве оборудования для атомной промышленности, выявлено не было.

Гражданин Германии депортирован из Индии за сбор средств для антиядерной кампании в Куданкуламе

Активисты называют высланного "выдающимся туристом".

Стадо коров найдено в зоне отчуждения вокруг Фукусимы

Коровы адаптировались к новым условиям.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100