AtomInfo.Ru


Самочувствие работника АЭС Сан-Онофре, упавшего в перегрузочный бассейн, хорошее

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.02.2012

Самочувствие работника АЭС "Сан-Онофре", упавшего в перегрузочный бассейн на втором блоке станции 27 января, хорошее, сообщает местная пресса.

Опытный сотрудник сорвался в бассейн, так как потерял балансировку при осмотре состояния своего ручного фонаря. Работник не получил при падении травм. Пребывание в воде не представило для него угрозы, так как он был одет в спасжилет.

В прессе отмечается, что пострадавший сотрудник смог вернуться к работе в тот же день.

Во время инцидента активная зона была полностью разгружена, так как на блоке проходит замена крышки реактора. Дозиметрический контроль показал, что работник получил дозу облучения 5 мбэр. При падении сотрудник мог проглотить небольшой объём загрязнённой воды, однако медицинское обследование не выявило существенной угрозы для здоровья.

На втором блоке АЭС "Сан-Онофре" установлен водяной корпусной реактор PWR мощностью 1070 МВт(эл.), сданный в коммерческую эксплуатацию 8 августа 1983 года.

В пресс-службе комиссии по ядерному регулированию (NRC) США уточняют, что в её архивах нет записей о предыдущих схожих инцидентах, хотя регуляторы знают - такие падения время от времени случаются.

"Многие сотрудники NRC с большим стажем могут рассказать вам об анекдотических случаях, когда люди падали в бассейн выдержки или перегрузочный бассейн", - заявил журналистам пресс-секретарь комиссии Скотт Барнелл.

В данном конкретном случае эксплуатирующая организация также не делала официального уведомления об инциденте. Информация о нём просочилась в местную прессу через анонимные источники на станции.

Ключевые слова: Безопасность, США


Другие новости:

Росатом планирует построить на Белоярской АЭС ещё два реактора на быстрых нейтронах

И проектировщики дали подтверждение, на этой же площадке может разместиться ещё и Брест-300.

Минэнерго Армении может продлить работу действующей АЭС на 10 лет

Говоря о сроках строительства нового энергоблока ААЭС, министр предположил, что это будет в 2019-2020 годах.

Атомный лихтеровоз "Севморпуть" будет предложен ВМФ или отправлен в отстой

Мы ведём предварительные консультации в ВМФ.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100