AtomInfo.Ru


Минэнерго США предоставит госгарантии на $8,3 млрд на строительство атомных реакторов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2012

Министерство энергетики США предоставит предварительные госгарантии по кредиту на финансирование строительства и обеспечение работы двух новых атомных реакторов на сумму в 8,3 миллиарда долларов, сообщил в пятницу на саммите по вопросам ядерного сдерживания заместитель министра энергетики Дэниэл Поунман.

"Мы предлагаем госгарантии на сумму в 8,3 миллиарда долларов на строительство и поддержание двух новых ядерных реакторов", - сказал Поунман.

Речь замминистра была посвящена перспективам развития мирной атомной энергетики в США. Для усиления этой сферы, по его словам, необходима модернизация существующих комплексов, тесное сотрудничество конгресса, администрации США и бизнеса, а также сотрудничество с другими странами.

Кроме того, администрация США в проекте бюджета на 2013 финансовый год предусматривает выделение 65 миллионов долларов на поддержку строительства малых реакторов.

"Мы запустили программу по поддержке создания малых реакторов для усиления производства и дальнейшего технологического развития страны. В нашем предложении по бюджету на финансовый 2013 год мы заложили 65 миллионов долларов на развитие малых реакторов, чтобы расширить наши возможности в сфере мирной атомной энергии", - сказал Поунман.

Всего на развитие гражданской ядерной отрасли в 2013 году планируется выделить 770 миллионов долларов, в том числе, 60 миллионов - на научно-технические разработки, связанные с утилизацией ядерного топлива.

Госбюджет США на 2013 финансовый год, начинающийся 1 октября этого года, составит около 3,8 триллионов долларов при дефиците в один триллион. Он составлен с учетом будущего повышения налогов для состоятельных американцев и ряда мер по сокращению оборонных расходов. Бюджет на 2012 финансовый год планировался в объеме 3,73 триллиона долларов при аналогичном дефиците.

Проект бюджета на новый финансовый год президент страны Барак Обама внес в конгресс в минувший понедельник.

Ключевые слова: США, Экономика


Другие новости:

Росатом планирует построить на Белоярской АЭС ещё два реактора на быстрых нейтронах

И проектировщики дали подтверждение, на этой же площадке может разместиться ещё и Брест-300.

Минэнерго Армении может продлить работу действующей АЭС на 10 лет

Говоря о сроках строительства нового энергоблока ААЭС, министр предположил, что это будет в 2019-2020 годах.

Атомный лихтеровоз "Севморпуть" будет предложен ВМФ или отправлен в отстой

Мы ведём предварительные консультации в ВМФ.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100