AtomInfo.Ru


Российские атомщики к июню определят место строительства первой АЭС во Вьетнаме

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2012

Российские атомщики намерены к июню определить точное место расположения АЭС, которое планируется построить во вьетнамской провинции Ниньтхуан, сообщил РИА Новости в пятницу источник в Росатоме.

"В настоящее время во Вьетнаме ведутся активные изыскательские работы по определению точного места АЭС. Во Вьетнаме работает большое количество специалистов. Уже пробурено в провинции Ниньтхуан около 40 скважин, и планируется пробурить еще столько же. Думаю, что к июню мы определим точно место расположения этой АЭС в этой провинции", - сказал собеседник агентства в кулуарах Красноярского экономического форума.

Россия и Вьетнам 31 октября 2010 года подписали соглашение о сооружении атомной станции. АЭС "Ниньтхуан-1" будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР мощностью до 1,2 ГВт каждый, аналогичными тем, которые действуют на АЭС, построенных по российским проектам в Венгрии, Китае, Словакии, Чехии и других странах. Первый блок планируется ввести в 2020 году, строительство начнется в 2014 году. Официальная церемония начала изыскательских работ состоялась в начале декабря 2011 года.

Россия предоставит Вьетнаму кредит на строительство первой в стране атомной электростанции в размере 8 миллиардов долларов, сообщил ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Кредитное соглашение было подписано 21 ноября 2011 года во время встречи Шувалова и вице-премьера Вьетнама Хоанг Чунг Хая, возглавляющих российскую и вьетнамскую части двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Всего Вьетнам намерен к 2030 году построить 15 ГВт атомных мощностей. Для строительства АЭС определены восемь площадок в пяти провинциях: Ниньтхуан, Биньдинь, Фуйен, Хатинь, Куангнгай. На каждой площадке может быть установлено от четырех до шести энергоблоков.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Вьетнам


Другие новости:

Росатом планирует построить на Белоярской АЭС ещё два реактора на быстрых нейтронах

И проектировщики дали подтверждение, на этой же площадке может разместиться ещё и Брест-300.

Минэнерго Армении может продлить работу действующей АЭС на 10 лет

Говоря о сроках строительства нового энергоблока ААЭС, министр предположил, что это будет в 2019-2020 годах.

Атомный лихтеровоз "Севморпуть" будет предложен ВМФ или отправлен в отстой

Мы ведём предварительные консультации в ВМФ.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100