AtomInfo.Ru


Экономия по результатам конкурсов на выполнение строительно-монтажных работ на НВО АЭС-2 составила более 2,8 млрд. рублей

Пресс-служба ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2012

Проведение конкурсных процедур при заключении договоров позволило в 2011 году сэкономить более 2,8 млрд. рублей на выполнении строительно-монтажных работ на Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект»)

Об этом было заявлено на заседании оперативного Штаба по сооружению НВО АЭС-2, состоявшегося под руководством заместителя генерального директора – директора Дирекции по капитальному строительству Госкорпорации «Росатом» Сергея Будылина. В мероприятии также приняли участие представители ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «Концерн Росэнергоатом», подрядных и субподрядных организаций, заводов-изготовителей оборудования.

В числе обсуждаемых вопросов - ход сооружения первого и второго энергоблоков НВО АЭС-2, выполнение графиков поставки оборудования, а также состояние охраны труда и техники безопасности на производственной площадке.

Генеральный директор ОАО «Атомэнергопроект» Леонид Егоров отметил значительный эффект, полученный в результате закупочных процедур, которые проводятся исключительно на конкурсной основе. «Только в части выполнения строительно-монтажных работ на Нововоронежской АЭС-2, то есть без проектных работ, закупок оборудования, в минувшем году была проведена 31 такая процедура. Это не только демонстрирует открытый характер закупочной деятельности, итогом проведения конкурсов стала серьезная экономия денежных средств», - подчеркнул Леонид Егоров.

На данный момент идет возведение 130 основных объектов НВО АЭС-2. Строительство шести из них (здание холодильных машин, сооружение для автотрансформаторов и др.) начато в январе 2012 года.

ОАО «Атомэнергопроект» (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации «Росатом» (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО «Атомэнергопроект» является генеральным проектировщиком АЭС «Бушер» в Иране, АЭС «Куданкулам» в Индии, АЭС «Белене» в Болгарии, АЭС «Аккую» в Турции.

«Атомэнергопроект» - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту «АЭС-2006»).

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Экономика, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом планирует построить на Белоярской АЭС ещё два реактора на быстрых нейтронах

И проектировщики дали подтверждение, на этой же площадке может разместиться ещё и Брест-300.

Минэнерго Армении может продлить работу действующей АЭС на 10 лет

Говоря о сроках строительства нового энергоблока ААЭС, министр предположил, что это будет в 2019-2020 годах.

Атомный лихтеровоз "Севморпуть" будет предложен ВМФ или отправлен в отстой

Мы ведём предварительные консультации в ВМФ.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100