AtomInfo.Ru


Иркутские власти предложили Росатому перерабатывать на АЭХК концентрат редкометалльных руд

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.02.2012

Правительство Иркутской области обратилось в госкорпорацию "Росатом" с предложением использовать свободные мощности Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК) для переработки первичного концентрата редкометалльных руд с Зашихинского месторождения, промышленная разработка которого начнется с 2014 года, говорится в четверг в сообщении Минприроды региона.

Лицензией на Зашихинское месторождение владеет компания "Техноинвест Альянс" (контрольный пакет принадлежит группе ЧПТЗ). Он к 2014 году запустит первую очередь ГОКа на месторождении. К 2016 году инвестор построит вторую очередь комбината (500 тысяч тонн руды в год), третью - к 2018 году (1 миллион тонн руды).

Совокупные инвестиции в проект разработки месторождения оцениваются в 129,5 миллиона долларов. Компания рассчитывает, что с 2018 года проект станет окупаемым. Валовая прибыль от реализации проекта в 2015 году составит 15,45 миллиона долларов, в 2020 году - 109,4 миллиона долларов.

Полученный на ГОКе концентрат с 44-процентным содержанием ниобия и 4,4-процентным содержанием тантала компания намерена доставлять на гидрометаллургический цех для производства чистых соединений - пентаоксида тантала (50-200 тонн в год) и пентаоксида ниобия (от 500 тонн до 2 тысяч тонн в год). Одной из площадок для производства оксиды ниобия и тантала в настоящее время считается АЭХК.

"Ввод ГОКа на Зашихинском позволит обеспечить отечественные металлургические предприятия легирующими добавками - ниобием и танталом и ликвидировать тем самым импортозависимость России по указанным видам минерального сырья", - отмечает Минприроды региона.

АЭХК (Иркутская область) введен в эксплуатацию в 1957 году и представляет собой комплекс технологически связанных производств безводного фтористого водорода, тора, гексафторида урана природного изотопного состава и гексафторида урана малых (до 5%) степеней обогащения.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Ангарск


Другие новости:

Мошенники 4 года поставляли несуществующее оборудование институту Росатома

Полицейские ведут розыск преступников, ущерб составил 15 миллионов рублей.

Атомный лихтеровоз "Севморпуть" будет предложен ВМФ или отправлен в отстой

Мы ведём предварительные консультации в ВМФ.

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100