AtomInfo.Ru


Около 10 тыс человек были эвакуированы в Японии в ходе учений на случай аварии на АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.02.2012

Около 10 тысяч человек из семи городов и деревень в японской префектуре Эхимэ приняли в четверг участие в учениях, на которых отрабатывалась экстренная эвакуация в случае аварии на АЭС, сообщила телекомпания NHK.

Учения моделируют ситуацию, когда на АЭС "Иката", расположенной на японском острове Сикоку, в результате мощного землетрясения прекращается подача охлаждающей воды в реакторы, происходит утечка радиации и необходимо срочно эвакуировать население в радиусе до 30 километров от станции.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" правительство расширило зону обязательной эвакуации с 10 до 30 километров от станции. Это значительно увеличило численность населения, подлежащего эвакуации. Эти учения стали самой массовой отработкой действий служб спасения, местных администраций и населения на случай ЧП на атомной станции. В учениях впервые приняли участие патрульные корабли японской службы безопасности на море.

На учениях постарались учесть опыт прошлого года и отработать все моменты, которые дали сбой во время землетрясения и аварии на АЭС "Фукусима-1". О срочной эвакуации было объявлено через громкоговорители, установленные на автомобилях муниципальных противопожарных и спасательных служб. Это позволит выяснить, удовлетворительна ли громкость звука и скорость следования машин, чтобы оповещение не искажалось ветром, как это часто происходило 11 марта прошлого года.

Население из отдаленных районов эвакуировали на вертолетах. Остальные участники учений были собраны в школах, где они прошли медицинский осмотр, а затем были эвакуированы в безопасное место за 50 километров от "аварийной" зоны.

В четверг аналогичные учения прошли еще в двух префектурах - Симанэ и Тоттори.

В марте 2011 года в результате мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в трех реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, после чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду; затем стала появляться информация о повышенном содержании радиации в различных продуктах. Из 20-30-километровой зоны от станции были эвакуированы 140 тысяч человек.

Ключевые слова: Азия, Япония, Безопасность, АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Мошенники 4 года поставляли несуществующее оборудование институту Росатома

Полицейские ведут розыск преступников, ущерб составил 15 миллионов рублей.

Атомный лихтеровоз "Севморпуть" будет предложен ВМФ или отправлен в отстой

Мы ведём предварительные консультации в ВМФ.

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100