AtomInfo.Ru


Землетрясение 11 марта сделало район АЭС Фукусима более сейсмоопасным - ученые

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2012

Геологические изменения, произошедшие в результате мощнейшего землетрясения 11 марта 2011 года, сделали район японской АЭС "Фукусима-1" более сейсмоопасным, и власти должны усилить меры по обеспечению сейсмической устойчивости в этом регионе, говорится в статье, опубликованной группой японских ученых в журнале Solid Earth.

В Японии 11 марта 2011 года произошло мощное землетрясение магнитудой 9,0, за ним последовало цунами, высота и сила которого превысила все прогнозы. Высота воды в некоторых местах превышала 30-метровую отметку. Цунами стало причиной аварии на АЭС "Фукусима-1", в результате которой произошли утечки радиоактивных веществ в воздух и воду.

"В районе АЭС есть несколько активных геологических разломов, и наши данные показывают, что подобные структурные аномалии присутствуют, и в районе Фукусимы, и в районе города Иваки. Учитывая, что недавно в районе Иваки произошло мощное землетрясение, мы думаем, что, возможно, такое же сильное землетрясение может произойти в Фукусиме", - говорит руководитель исследования Да Пэн Чжао (Dapeng Zhao), профессор университета Тохоку.

Землетрясение магнитудой 7, произошедшее в районе Иваки 11 апреля 2011 года, стало сильнейшим афтершоком землетрясения 11 марта. Авторы статьи показали, что это землетрясение было спровоцировано током жидкости, двигающейся вверх к поверхности из-под погружающейся тихоокеанской плиты. Тихоокеанская тектоническая плита "ныряет" вниз у берегов северо-восточной Японии, что вызывает рост температуры и давления в недрах. Это ведет к высвобождению воды из породы - формирующиеся потоки жидкости менее плотны и поднимаются к верхним слоям коры.

Поднимающаяся жидкость снижает трение в геологических разломах и таким образом может спровоцировать сильное землетрясение. Именно это, по мнению ученых, стало причиной землетрясения в Иваки.

Авторы статьи проанализировали данные о шести тысячах подземных толчков, зафиксированных японскими сейсмостанциями в период с июня 2002 по октябрь 2011 года, с помощью техники так называемой "сейсмической томографии", которая позволяет "просветить" недра Земли.

Обнаруженные ими потоки жидкости, поднимающиеся к верхним слоям коры, делают более вероятным крупное землетрясение в регионе в ближайшем будущем.

Ученые подчеркивают, что эти факты следует учитывать при расчете сейсмоустойчивости зданий и сооружений в регионе.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Глава Росатома попал в ДТП в Подмосковье, он не пострадал - источник

Сергей Кириенко не пострадал. Он пересел в полицейскую машину и поехал в аэропорт "Внуково".

Атомный лихтеровоз "Севморпуть" будет предложен ВМФ или отправлен в отстой

Мы ведём предварительные консультации в ВМФ.

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100