AtomInfo.Ru


США намерены потратить на ядерную сферу $11,5 млрд - проект бюджета

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2012

США планируют потратить на ядерную отрасль в 2013 финансовом году 11,5 миллиарда долларов, что почти на 500 миллионов больше, чем в 2012-м. Такие данные содержатся в проекте федерального бюджета, который Белый дом представил конгрессу в понедельник.

"На финансирование нужд Комиссии по ядерному регулированию (находится в составе министерства энергетики США) предлагается выделить 11,5 миллиардов. В 2012-м финансовом году бюджетный запрос составлял 11,0 миллиарда, в 2011-м - 10,5 миллиарда", - говорится в законопроекте о бюджете.

На работы по статье "Обеспечение безопасности и модернизация ядерных материалов и инфраструктуры" Белый дом предлагает потратить в 2013-м фингоду 7,4 миллиарда долларов, что на 5% (на 363 миллиона) больше, чем было запрошено в 2012-м.

"Нынешний бюджет предусматривает продолжение реализации программ по продлению срока эксплуатации нескольких видов ядерных вооружений, ремонта и перемещения хранилищ ядерных материалов, а также поддержку программ исследовательских программ и программ контроля", - говорится в законопроекте.

Около 1,1 миллиарда долларов предлагает администрация выделить на финансирование работ по поддержанию безопасности и модернизации реакторов, размещенных на кораблях и подлодках. Как следует из бюджета, в будущем финансовом году на эти цели будет потрачено на 9 миллионов долларов больше.

На уничтожение вооружений и утилизацию ядерных материалов времен "холодной войны" США потратят 5,65 миллиарда долларов. Эта сумма должна также покрыть и очистку загрязненных этими материалами территорий и объектов в штатах Вашингтон, Нью-Мексико, Южная Каролина, Айдахо, Теннеси, Огайо и Кентукки.

На меры по соблюдению режима нераспространения планируется выделить около 2,5 миллиарда рублей, что на 7% или 163 миллиона больше, чем в 2012 фингоду.

"Эти средства полностью обеспечивают финансирование приоритетов администрации по обеспечению безопасности и утилизации ядерных материалов, разработке технологий по предотвращению распространения. К концу 2013 года министерство энергетики извлечет около 4,3 тонны ядерных материалов из 170 боеголовок с пусковых установок по всему миру... При реализации программы по ядерной безопасности, к концу 2012 года более чем в 500 иностранных портах, транзитных пунктах и аэропортах будут установлены устройства для обнаружения излучения. В России такие устройства будут установлены на 383 таможенных постах", - говорится в проекте бюджета.

Общий объем Минэнерго США планируется на уровне 27,2 миллиарда долларов, что больше бюджета на 2012- й фингод на 3,2%.

Госбюджет США на 2013 финансовый год, начинающийся 1 октября этого года, составит около 3,8 триллионов долларов при дефиците в один триллион. Он составлен с учетом будущего повышения налогов для состоятельных американцев и ряда мер по сокращению оборонных расходов. Бюджет на текущий 2012 финансовый планировался в объеме 3,73 триллиона долларов при аналогичном дефиците.

Ключевые слова: США, Экономика


Другие новости:

Глава Росатома попал в ДТП в Подмосковье, он не пострадал - источник

Сергей Кириенко не пострадал. Он пересел в полицейскую машину и поехал в аэропорт "Внуково".

Атомный лихтеровоз "Севморпуть" будет предложен ВМФ или отправлен в отстой

Мы ведём предварительные консультации в ВМФ.

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100